| 참조번호 | 품목분류1과-2587 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-10-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8483.60-9000 |
| 품명 | CLUTCH |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 본 건 물품은 팬(미 제시)과 결합되는 유압식 클러치로, 엔진과 연결되어 팬의 구동을 위한 동력을 접속시키거나 차단시킴으로써 엔진의 온도를 일정하게 유지하는 기기임 ㅇ 신청 물품 [ 신청 물품 ] ㅇ 작동원리 ① 엔진의 온도가 올라가면 클러치의 바이메탈이 팽창하여 실리콘 오일이 공급되는 공급포트가 열리게 됨 ② 공급된 실리콘 오일의 마찰력으로 엔진의 동력이 팬에 전달됨 ③ 온도가 낮아지면 바이메탈이 수축하여 밸브가 닫히게 됨 ④ 실리콘 오일이 줄어들면서 팬의 구동이 멈추게 됨 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주2.가에는 “기계의 부분품은 이 부의 주1. 제84류의 주1 및 제85류의 주1에 규정한 것 이외에 제84류 또는 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 부분품은 각각 당해 호에 분류한다”고 규정하고 있고,
- 같은 해설서 제16부 총설에는 “각종 부분품은 비록 특정기계의 부분품으로서 작동하도록 특별히 설계ㆍ제작하였다 하더라도 각각 해당 호에 분류된다”고 해설하면서 클러치는 제8483호에 분류한다고 예시하고 있음 ㅇ 관세율표 제8483호에는 “전동축과 ...... 클러치와 샤프트커플링(유니버설조인트를 포함한다)”이 분류되며, 동 해설서에는 이 호에 포함되는 물품으로 (ⅱ) 동일기계의 각종 부분에 동력을 전달하기 위하여 사용되는 기계 내부의 특정부분품을 설명하면서 수시로 구동을 접속시키거나 또는 차단시키는데 사용되는 클러치를 예시하고 있음 ㅇ 본건 물품은 차량 엔진의 온도를 감지하여 오일의 마찰력을 이용하여 팬의 구동을 접속시키거나 차단시키는데 사용되는 유압식 클러치로 관세율표해석에관한통칙 1(제16부 주2, 제8483호의 용어) 및 6의 규정에 의거 제8483.60-9000호에 분류한다. 끝. |