참조번호 품목분류1과-2586
시행일자 2013-10-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8544.30-0000
품명 Wire Harness Assembly
물품설명 ㅇ 물품 개요

- 본 건 물품은 자동차 4륜 구동장치인 커플링의 ECU와 커플링 코일부분에 연결되어, 커플링 코일로 전력을 인가함으로서 커플링이 정상적으로 구동할 수 있도록 함

- 피복 절연된 두개의 구리선이 절연 튜브로 감싸져 있으며, 양단에 접속자가 부착되어 있는 상태임 (인가 전압 : 9~16V)

* 와이어링 하니스(wire harness) : 자동차 배선의 경우, 각각 와이어를 배선하는 것이 아니라 어느 정도 합쳐진 모양으로 배선한다. 와이어 하니스는 그 배선을 종합한 다발을 말한다.
[네이버 지식백과 ; 자동차 용어사전]

ㅇ 물품 이미지
결정사유 ㅇ 관세율표 제8544호에는 절연(에나멜 도포 또는 산화피막처리를 한 것을 포함한다)전선ㆍ케이블(동축케이블을 포함한다) 및 기타의 전기절연도체(이들은 접속자의 부착여부를 불문한다), 광섬유 케이블(섬유를 개별 피복한 것으로 만든 것에 한하며, 전기도체 또는 접속자의 부착 여부를 불문한다)‘가 분류되며,

- 동 호 해설서에는 ‘이 호에는 전기기기 또는 전기설비에 도체로서 사용되는 전기절연한 선ㆍ케이블 및 기타 도체[편조선(braids)ㆍ스트립ㆍ봉 등]가 포함된다. (중략) 이러한 물품은 아주 가는 절연전선에서 일층 복잡한 형의 두꺼운 케이블에 이르기까지 다양하다.’

- ‘선ㆍ케이블 등은 일정한 길이로 절단되었거나 또는 일단 혹은 양단에 접속자[예: 플러그ㆍ소켓ㆍ러그(lugs)ㆍ잭(jacks)ㆍ슬리브(sleeves) 또는 터미널]가 부착된 경우라면 이 호에 분류된다. 이 호에는 조립하여 만든 앞에서 설명한 형의 선 등도 포함된다(예: 자동차의 점화플러그를 배전기에 접속시키기 위한 복선케이블).’고 해설하고 있음.

ㅇ 본 건 물품은 자동차 4륜 구동장치인 커플링의 ECU와 커플링 코일부분에 연결되어 커플링 코일로 전력을 인가하는 용도로 사용되며,

- 피복 절연된 두개의 구리선이 절연 튜브로 감싸져 있는 Wiring harness Assembly로서 ‘자동차용 기타의 와이어링 세트’에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 1(제8544호의 용어) 및 6호의 규정에 의거 제8544.30-0000호에 분류함. 끝.