참조번호 품목분류2과-7405
시행일자 2013-10-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5911.90-0000
품명 Textile article of a kind used for technical purposes; Neoprene sheet, ROLLER COVER, L200, L3062 2067A; R.Korea
물품설명 - 시트를 보호하는 철강제로 된 직육면체의 Box 내부에 Neoprene (NEO) Sheet가 롤러에 감겨 장착되어 있는 형상으로 Sheet는 왕복 슬라이딩 작동 가능하며 끝단부분에는 기계에 조립될 수 있는 Bracket이 부착되는 있는 물품으로서
- 금속가공용 공작기 및 각종기계의 중요부위에 장착되어 기계작동시 발생되는 공작물의 칩이나 절삭유와 같은 이물질들이 기계안쪽으로 유입을 막아주어 기계를 보호하는 역할 수행 물품
(규격 : 77.5cm*7cm*6.8cm, Sheet : 48cm(펼쳤을 때))
- 요소별 기능
● Sheet : Box 내에 Roll 형태로 말려 있으며, 기계작동시 발생되는 공작물의 칩이나 이물질로부터 기계의 중요 부분 보호
● Box : 제품의 본체를 이루며 시트를 보호하고 설비에 고정하는 역할
● Bracket : 기계에 제품이 조립될 수 있도록 하는 역할
● Wiper : Box에 밀착되어 슬라이딩 되며, 칩이나 이물질 등이 Box의 내부로 유입 되지 않도록 막아주는 기능
결정사유 - 본 품은 철강제로 된 Box 내부에 Neoprene (NEO) Sheet가 롤러에 감겨 장착 되어 있는 형상의 물품으로 금속가공용 공작기 및 각종기계의 중요부위에 장착되어 기계작동시 발생되는 공작물의 칩이나 절삭유와 같은 이물질들이 기계안쪽으로 유입을 막아주어 기계를 보호 하는 역할 수행 물품임
- 당해 물품은 서로 상이한 재료로 구성된 복합물로 각 부분의 가격 구성비를 보면 시트 22,950원, Box 5,240원, Box 내부 7,390원, Wiper 9,195원, 기타 3,615원이고, 철강제의 Box는 Sheet 보호 및 기계에 장착 되어 고정하는 역할을 하며, 공작물의 이물질들이 기계안쪽으로 유입을 막아주는 것은 기계 작동시 왕복 슬라이딩되는 Neoprene(NEO) Sheet에 있어 가격 구성면이나 기능을 볼 때 Sheet가 본질적인 특성이 있다고 판단되어 짐
- 관세율표 제5911호에는“방직용 섬유제품과 방직용 섬유로 만든 물품 (이 류의 주 제7호에 열거된 물품으로 공업용으로 사용되는 것)”이 분류됨
- 동 호 해설서에는“이 호의 방직용 섬유제품은 특수한 특징을 나타내고 있어 이들을 보면 각종의 기계·기구 및 장비뿐만 아니라 기구 또는 기구부분품으로 사용되는 것임을 알 수 있다.“라고 해설하고 있으며, ”이 호에 해당하는 방직용 섬유의 제품은 다른 재료의 부속품이 부착되어 있어도 방직용 섬유제품으로서 본질적인 특성을 갖는 한 이 호에 분류된다.“라고 설명하고 있음
- 따라서, 본 품은 방직용 섬유로 만든 물품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호의 나목 및 제6호의 규정에 의거 제5911.90-0000호에 분류함