참조번호 품목분류1과-2584
시행일자 2013-10-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ㅇ8533.29-9000
품명 ㅇResistor box(110174)
물품설명 ㅇ물품 개요
-굴삭기 등에서 배터리로부터 유압장치에 공급되는 전류의 흐름을 제한하기 위해 사용하는 고정식 전기저항

ㅇ물품 이미지

ㅇ기능 및 주요 사양
-저항 : 60±2Ω(25℃), 정격전력 : 50W
-사용온도범위 : -40℃~120℃
-Cement resistor, wire assy, label, 알루미늄하우징 등으로 구성
-크기 : 100×40×20㎜
결정사유 ㅇ관세율표 제16부 주2-가는 ‘제84류 또는 제85류 중 어느 특정한 호(제8409호제8431호제8448호제8466호제8473호제8487호제8503호제8522호제8529호제8538호 또는 제8548호를 제외한다)에 포함되는 물품인 부분품은 각 해당 호에 분류한다.’고 규정하고 있음.

ㅇ관세율표 제8533호에는 ‘전기저항기(가감저항기와 전위차계를 포함하며, 전열용 저항체를 제외한다)'가 분류되며,

-동 호 해설서에서는 ‘(A)저항기(저항) : 이러한 것은 회로내에 주어진 전기저항을 공급하는 기능을 가진 도체이다(예: 전류의 흐름을 제한시키기 위하여). 이러한 것은 사이즈ㆍ형 및 그것을 형성하는 재료에 있어서 매우 상이하다. 이러한 것은 금속(봉ㆍ형재 또는 선ㆍ때로는 보빈에 감아진 코일의 형상의 것) 또는 봉상의 탄소ㆍ탄소ㆍ실리콘 카바이드ㆍ금속 또는 금속산화 필름으로 만들어져 있다. 이들은 인쇄처리 방법에 의해 개별 구성부분의 형태로 얻어질 수 있다. 어떤 저항기에는 그 전부 또는 일부를 회로 내에 배열시키도록 하는 몇 개의 터미널이 부착되어 있다.’고 해설하고 있음.

ㅇ본 건 물품은 굴삭기 내부의 전기회로에서 전류의 흐름을 제한하기 위해 사용되는 고정식 전기저항으로서 용량이 20와트를 초과하는 기타의 것에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 1(제16부 주2-가, 제8533호의 용어) 및 6호에 의거 제8533.29-9000호에 분류함.