참조번호 품목분류2과-7484
시행일자 2013-10-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.30-9000
품명 Plain shaft bearings ; PIN BUSHING(4352400) ; JAPAN
물품설명 동 또는 철계 소결재에 고체 윤활제 및 오일을 첨가한 것으로 우수한 내마모특성, 고부하능력을 발휘하여 굴삭기 등과 유압실린더 결합 부분의 회전운동이 원활히 작동하기 위한 윤활역할을 수행(마찰력 감소, 장착부 장비 수명 증가, 회전 성능 향상 등)
- 용도 : 유압실린더 양 끝단부에 조립하여 굴삭기 등에 장착하여 사용
- 규격(내경,외경,길이) : 90mm, 105mm, 120mm
- 신청물품

- 장착위치
결정사유 - 관세율표 제8483호에는“플레인 샤프트베어링(plain shaft bearing)”이 분류되고,
- 동호 해설서에서 “플레인샤프트 베어링은 감찰성의 금속 또는 기타의 재료(예: 소결금속 또는 플라스틱)의 링으로 되어 있다. 이러한 것은 한 개로 되어 있거나 또는 수개를 한 개로 죈 것이 있으나 그 어느 것이든지 축 또는 차축이 그 내부에서 회전하는 평면 베어링을 형성하고 있다.”라고 설명하고 있음
- 또한, 관세율표 제16부 총설에서 “.... 어떤 물품 자체가 이 부의 하나의 호(제8487호제8548호는 제외한다)에 해당하는 물품을 구성하는 경우에는 부분품 규정을 적용하지 않는다. 이러한 경우 이들 각종 부분품은 비록 특정기계의 부분품으로 작동하도록 특별히 설계·제작하였다 하더라도 각 해당 호에 분류된다. 이러한 것은 특히 다음에 적용한다. .... (6) .... 베어링하우징·플레인샤프트베어링·....(제8483호)”라고 규정하고 있음
- 따라서, 본 품은 유압실린더 양 끝단부에 조립되어 윤활작용으로 마찰력 감소등의 기능을 수행하는 플레인샤프트 베어링이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8483.30-9000호에 분류함