참조번호 품목분류1과-2918
시행일자 2013-11-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.40-9099
품명 FAN CONTROL MODULE; FORD 123 FCM506; 1137328617
물품설명 - 물품개요
· 자동차 배터리로부터 정상 전압(DC)을 인가받아, ECU의 판단과 신호에 따라 펄스폭 변조방식(PWM)을 이용하여 쿨링 팬 모터로 전압을 변환(DC)하여 전달하는 물품으로,
· 절연기판위에 트랜지스터(5개), 다이오드, 커패시터, 저항, 코일(노이즈방지) 등 각종 능수동소자와 입출력 커넥터가 구성되고 알루미늄재질의 Heat sink와 커버가 덮인 상태로 제시됨.
- 기능 및 용도
엔진상태를 모니터링 한 ECU의 판단과 신호에 따라 쿨링 팬을 구동하는 모터로 전달되는 전압을 변환함으로써 최종적으로 팬의 회전수를 조정하게 됨.
- 물품이미지
결정사유 - 관세율표 제8504호에는 “정지형 변환기”가 분류되며, 같은 호 해설서에서 “이 그룹의 기기는 전기에너지를 더욱더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는데 사용된다. (중략) 그들의 작동원리는 변환요소가 도체 및 부도체로서 번갈아 작용하는 것에 기초를 두고 있다. 이들 기기는 방출전류의 전압을 조정하기 위하여 가끔 보조회로를 결합한 사실 때문에 이 그룹에서 품목분류에 영향을 끼치지 않으며, 때로는 전압조정기 또는 전류조정기로서 언급되는 사실 때문에도 또한 품목분류에 영향을 끼치지 않는다”라고 설명하면서 ‘직류변환기: 직류를 상이한 전압으로 전환되는 것’을 예시함.

- 따라서 본 물품은 자동차 배터리로부터 정상전압(DC)을 인가받아, 엔진상태를 모니터링한 ECU의 판단과 신호에 따라 PWM 방식을 이용하여 전압을 변환시켜(DC->DC) 쿨링 팬 모터로 전달하는 물품으로, 기타의 정지형 변환기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8504.40-9099호에 분류함.