참조번호 품목분류1과-2464
시행일자 2013-09-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8507.80-3000
품명 핸드폰 케이스 배터리-BACK UP POWER (JIW-NOTE Ⅱ)
물품설명 ㅇ 물품개요
- 핸드폰을 보호하기 위한 커버에 리튬폴리머 배터리(재충전 가능)가 내장된 물품임.
- 케이스 밑면에는 어답터를 연결할수 있는 단자가 있으며, 케이스 내부에는 핸드폰과 전원 연결을 위한 단자가 있음.
- LCD를 보호하는 면은 인조가죽, 핸드폰 뒷쪽을 보호하는 면은 플라스틱 재질임.

※ 주요 사양
- INPUT : 5V, 700mA/h
- OUTPUT : 5V, 700mA/h
- CAPACITY : 4,000mAh
결정사유 ㅇ 본 물품은 핸드폰을 보호하는 커버와 휴대폰을 충전시켜주는 배터리가 결합된 복합물로서, 서로 다른 구성요소로 이루어진 복합물에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙3(나)에 따라 본질적인 특성을 판단해야 함.
- 본 물품은 충전을 위한 내/외부 단자가 있으며, 전체적인 케이스의 형상 또한 배터리를 수용하도록 설계·제작된 점을 고려할 때 배터리(축전지)에 본질적인 특성이 있음.

ㅇ 관세율표 제8507호에는 “축전지(격리판을 포함하며, 직사각형 또는 정사각형인지의 여부를 불문한다)”가 분류되며, 동 호 해설서에서는 “축전지(축전지 또는 이차전지)는 전자화학 작용이 가역할 수 있어 재충전할 수 있는 특징을 갖고 있다. 이것은 전기를 저장시켜 필요할 때에 공급하는데 사용된다. 직류를 축전지에 통하면 어떠한 화학변화가 발생한다(충전). 잇달아 축전지의 터미널을 외부회로에 접속하면 앞에서 설명된 것과는 반대의 화학변화가 나타나서 외부회로에 직류가 발생되어 흐른다(방전). 이와 같은 충전작용 및 방전작용의 순환작용은 축전지의 수명 기간 동안에 반복될 수 있다. 축전지는 주로 전해액을 담은 용기로 되어 있다. 전해액 안에는 외부회로에 접촉하기 위한 터미널을 부착한 두 개의 전극이 침지되어 있다. 많은 경우 그 용기는 다시 세분되어 있으며, 각 세분된 부분(cell)은 그 자체로 하나의 축전지를 구성한다. 이러한 각전지는 고전압을 발생하기 위하여 보통 직렬로 접속되어 있다. 이와같이 연결된 다수의 셀은 배터리로 불리워지며, 또한 다수의 축전지가 보다 대형의 용기 속에 조합되어 있을 수도 있다. 축전지는 습전지와 건전지의 형태가 있다.”라고 해설하고 있음.

ㅇ 본 물품은 재충전이 가능한 리튬폴리머 축전지와 핸드폰 및 어답터와 연결을 위한 단자, 핸드폰 보호용 커버로 구성된 기기로서, 전기를 저장하여 반복적으로 재사용할 수 있는 리튬폴리머 축전지에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 1호 및 6호에 의거 제 8507.80-3000호에 분류함. 끝.