참조번호 품목분류1과-2598
시행일자 2013-10-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ㅇ9031.49-9090
품명 ㅇATT AOI(Auto Trace Tester; Auto Optical Inspector ; ATTA No. 7 D-OAATTS-360306;AOI)
물품설명 ㅇ물품 개요
-ACF(Anisotropic Conductive Film;이방전도성필름) 열압착된 IC와 FPC의 물리적인 압착상태를 검사하는 기기

ㅇ물품 이미지

ㅇ구성요소 및 기능
-Transfer : 검사대상 물품(ACF 열압착된 IC와 FPC Assy)을 전단 설비로부터 검사장비 내로 이송
-AKKON INSP STAGE : Transfer로 공급된 검사물품을 Inspection Camera의 검사위치로 이동
-AKKON INSPE Camera : AKKON INSP STAGE로 이동된 검사물품을 외관을 대물렌즈로 확대하여 라인스캔(line scan)하여 이미지를 PC로 보냄
-PC, 모니터 : 카메라로부터 전송된 이미지를 받아 열압착 상태를 검사 소프트웨어(S/W)를 통해 검사후, 양·불량을 판단하여 모니터에 표시
-PLC(programmablelogic controller) : 검사기기내의 Transfer, Stage, Camera 등의 모터 등 PC와 인터페이스를 통해 사용자의 기기동작 제어

ㅇ검사원리

ㅇ주요 사양
-Inspection Camera : 64KHz, 4K TDI line scan camera, scan speed : 49㎜/sec, Resolution : 0.72㎛/pixel, Magnification : x10, Working distance : 9.5±1㎜
-Conductive Particle Accuracy : X, Y Axis ±1.5㎛
-Tact time : 3.6sec
-Input power : 220V, 50/60Hz 60Amp
-Dimension : 1,800×1,400×2,000㎜
-Unit weight : 2,000㎏
결정사유 ㅇ관세율표 제90류 주2-가는 ‘부분품과 부속품이 제84류ㆍ제85류ㆍ제90류 또는 제91류 중의 어느 호(제8487호제8548호제9033호를 제외한다)에 속하는 물품인 경우에는 각 해당 호에 이를 분류한다.’고 규정하고 있음.

ㅇ관세율표 제9031호에는 ‘기타의 측정 또는 검사용의 기기(이 류의 다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니한 것에 한한다)와 윤곽 투영기’가 분류되며,

-동 호 해설서에서는 ‘이 호에는 광학식 측정 및 검사기구도 포함한다. (1)광학식 또는 눈금자가 있는 비교측정기, (5)광학식표면검사기, (10)광학식측각기 또는 각도게이지’등을 예시하고 있음.

ㅇ본 건 물품은 ACF 열압착된 IC와 FPC의 물리적인 압착상태(도전볼 수량, 압착강도, 정렬상태 등)를 대물렌즈와 카메라를 이용하여 검사하는 기타의 광학식 검사기기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 1(제90류 주2가, 제9031호의 용어) 및 6호에 의거 제9031.49-9090호에 분류함.