참조번호 품목분류1과-2462
시행일자 2013-09-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8542.39-1000
품명 MONOLITHIC I.C(IC-BUS TRANSCEIVER; SN74AVC1T45DCKR)
물품설명 ㅇ 물품개요
- SSD(Solide State Drive)에 내장되는 IC 칩으로서, CMOS 기술로 실리콘 기판 위에 inverter, buffer, resistor 등 회로소자를 분리할 수 없는 형태로 만든 모노리식 집적회로

ㅇ 기능 및 용도
- Input과 Output 전압 Level이 다른 신호(Date Line)를 상호 연결하여, A,B 2개의 Port사이에서 단방향 뿐만 아니라, 양방향으로 신호의 전송이 가능하도록 하는 기능을 함.
- SSD(Solide State Drive)내에 내장되어, 전압의 크기가 서로 다른 컴퓨터의 CPU(3.0V)와 SSD Controller(1.8V)의 신호를 상호 연결 시켜줌.
결정사유 ㅇ 관세율표 제85류 주8에서 ‘전자집적회로(Electronic Intergrated Circuits)’로 (1)모노리식 집적회로, (2)하이브리드집적회로, (3)복합구조칩 집적회로를 규정하고 있으며, "모노리식 집적회로"는 ‘회로소자(다이오드ㆍ트랜지스터ㆍ저항기ㆍ축전기ㆍ인덕턴스 등)가 하나의 반도체 또는 화합물 반도체(예: 도프된 실리콘, 비소화갈륨, 실리콘 게르마늄, 인화인듐)의 내부 또는 표면에 한덩어리 상태로 집적되어 있으며, 분리가 불가능하도록 결합된 회로’라고 규정하고 있음.

- 관세율표 주8 하단부에서는 ‘이 주에서 규정한 물품을 분류하는 경우 제8541호 또는 제8542호는, 제8523호의 경우를 제외하고, 특히 그 기능으로 보아 해당 물품을 포함하는 것으로 해석되는 이 표의 다른 어느 호보다 우선한다.’고 규정하고 있음.

ㅇ 관세율표 제8542호에는 ‘전자집적회로’가 분류되며, 동 호 해설서에서는 ‘전자집적회로는 수동소자 또는 수동부품 및 능동소자 또는 능동부품을 고밀도로 조합시킨 초소형화 된 장치이며, 단일유닛으로 간주되는 것이다(“수동” 또는 “능동”으로 간주되는 소자 또는 부품에 관해서는 제8534호의 해설 첫째 문항 참조). 다만, 수동소자만으로 구성되는 전자회로는 이 호에서 제외된다.’라고 해설하고 있음.

- 또한, 제8542호 해설서에서는 “전자집적회로에는 다음의 것들이 포함된다. (I)모노리식 집적회로 : 이것은 반도체재료(예: 도프 처리된 규소)의 표면에 다이오드ㆍ트랜지스터ㆍ저항기ㆍ축전 기ㆍ접속기 등의 회로소자를 한데 모아서 불가분의 상태로 조합한 초소형회로이다. 모노리식 집적회로는 디지털ㆍ리니어(아날로그) 또는 디지털-아날로그일 수 있다...모노리식 집적회로에는 다음의 것을 포함한다. (ⅰ)금속산화물 반도체(MOS 테크놀로지), (ⅱ)바이폴라 테크놀로지로 만든 회로, (ⅲ)바이폴라와 모스 테크놀로지가 결합하여 만든 회로(BIMOS technology)’, ‘모스(MOS), 특히 시모스(CMOS : 보완된 금속산화물 반도체)와 바이폴라(bipolar) 테크놀로지는 트랜지스터 제조에 관련된 “특유의” 기술이다....’라고 해설하고 있음.

- 본 건 물품은 CMOS 기술에 의하여 능·수동 회로소자(inverter, buffer, resistor)를 한덩어리 상태로 집적하여 만든 모노리식 집적회로로서, 전압의 크기가 서로 다른 컴퓨터의 CPU(3.0V)와 SSD Controller(1.8V)의 신호를 상호 연결하는 기능을 하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 1(제8542호의 용어, 제85류 주8) 및 6호에 의거 제8542.39-1000호에 분류함. 끝.