참조번호 품목분류1과-2428
시행일자 2013-09-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 - 9030.40-9000 - 8523.49-1011
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 수출입물품 등에 대한 품목분류 변경고시(제2026-13호)
변경후 세번 8543.70-9090
품명 Broadcasting Telecommunication Measurement System ; VR5 CHANNEL EMULATOR (VR5-SYS-MOTAA8C) and S/W
물품설명 ㅇ 기능 및 형태
- 제한된 공간 (안테나 챔버) 내에서 다양한 전파 환경(MIMO : Multi input Multi output)을 구현하는 장비(VR5 CHANNEL EMULATOR)와 Base Station, Network Analyzer를 통해 구현된 출력신호를 측정, 분석하는 SOFTWARE가 같이 제시
- 전면 한쪽에는 Base Station, Network Analyzer를 통해 구현된 무선통신신호를 입력받기 위한 8채널의 입력포트가 있으며, 다른 한쪽에는 공급받은 신호를 사용자의 설정에 따라 구현하여 안테나를 통하여 무선으로 출력하는 8채널의 출력포트가 있음.
ㅇ 구성요소
- 본체 : ① VR5 CHANNEL EMULATOR (VR5-SYS-MOTAA8C) + MIMO OTA ENVIRONMENT BUILDER SOFTWARE(장비번들S/W)
- PC 운용 S/W ;
② MIMO OTA MEASUREMENT SOFTWARE OPTION (TY2100MO): ACTIVE 측정용, LTE등 변조신호를 Base Station를 이용하여 측정하는데 사용되는 S/W로 전송속도(Mbps), 통화품질(Class) 값등 측정 (추가로 턴테이블을 회전시켜 각각의 각도에 대한 정보 취득)
③ ANTENNA PATTERN MEASUREMENT SOFTWARE (TY2100): PASSIVE 측정용, 복수의 안테나에 대한 무변조 신호를 Network Analyzer를 이용하여 Diversity를 측정하는데 사용되는 S/W로 안테나패턴 Amplitude, Phase 값등 측정 ④ 3D OUTPUT & ANALSIS SOFTWARE (TY2300AO): ②,③을 통해 측정된 데이터를 3D로 Display 및 분석하는 S/W (측정된 값을 일정한 포맷에 맞추는 정규화 진행)
결정사유 ㅇ 관세율표 제9030호의 용어에 "기타 전기적량의 측정 또는 검사용 기기” 규정하고 있고.
- 제9030.40 소호의 용어에 “전기통신용으로 특별히 설계 제작된 기타의 기기(누화계, 게인측정계, 만곡률계, 잡음전압계)”를 분류토록 규정하고 있음.

ㅇ 또한 같은 호 해설서에 “이 호에는 무선통신 또는 전송통신에 사용되는 광범위한 전기 또는 전자 계측기기도 분류된다.”고 해설하면서,
- 보상기력식(補償器力式)에 의하여 측정하는 네퍼미터와는 달리 직접페이딩을 지시하는 (ⅳ) 페이딩(fading)지시계...도 이 호에 포함 된다.”라고 해설 및 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 질의 물품은 다양한 전파 환경(MIMO : Multi input Multi output)을 구현하는 전기통신용으로 특별히 설계 제작된 전기적량의 측정-검사용기기에 해당하므로 관세율표해석에 관한 통칙 1호(제9030호의 용어) 및 6호에 의거 제9030.40-9000호에 분류하고
- PC에 INSTALL 되는 ②,③,④의 소프트웨어는 제8523호에 분류함.