참조번호 품목분류2과-7060
시행일자 2013-09-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7318.16-0000
품명 Nuts; SUPERBOLT TENSIONER WITH HARDENED WASHER; MT-400; U.S.A
물품설명 Main thread, Jackbolt, Washer로 구성된 너트형 텐셔너로서 볼트, stud, thread가 있는 로드 또는 축에 본 물품을 체결하여 이음부분을 적은 힘으로 조립, 조여주는데 사용되는 철강제 물품
결정사유 - 관세율표 제7318호에는 “철강으로 만든 스크루(screw)ㆍ볼트(bolt)ㆍ너트(nut)ㆍ코치 스크루(coach screw)ㆍ스크루 훅(screw hook)ㆍ리벳(rivet)ㆍ코터(cotter)ㆍ코터핀(cotter-pin)ㆍ와셔(washer)[스프링와셔(spring washer)를 포함한다]와 이와 유사한 물품”이 분류되며,
- 동 호 해설서에서 “볼트와 너트(볼트엔드 포함)·금속용의 스크루 스터드와 기타 스크루(홈을 파거나 암나사 줄을 판 것 등의 여부는 불문한다) 및 목재용 스크루와 코치 스크루(coach-screws) : 이들 물품은 완성상태에 있어서는 나선이 파졌으며 파손없이 쉽게 해체할 수 있도록 물품을 조립하거나 묶는데 사용된다. ... (중략) ... 너트는 물건을 조일시에 볼트를 고정시키기 위하여 만들어진 것인데, 보통 전체가 나선상으로 파여졌거나 때로는 블라인드(blind)의 것이 있다. 이 호에는 날개형너트, 나비형너트 등이 포함된다. 록 너트(Lock nut)(보통 가느다란 것으로 다면체의 것)는 때로는 볼트와 같이 사용되어진다.”라고 설명하고 있음.
- 따라서, 본 물품은 볼트, stud, thread가 있는 로드 또는 축에 본 물품을 체결하여 이음 부분을 적은 힘으로 조립, 조여 주는 물품으로서 너트로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 “제7318.16-0000호”에 분류함.