참조번호 품목분류1과-2382
시행일자 2013-09-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.30-9000
품명 Bush Dry Flange ; K5F1212-20
물품설명 ㅇ 물품개요
- 내경 Φ12mm, 외경 Φ14mm, 두께 1mm, 길이 12mm 크기의 물품.
ㅇ 재질 및 제조공정
- 재질 : 3개의 층으로 구성
ㆍ 스틸층(외경부분) : 탄소강판(0.7mm(t), DDK05 : C(0.005%), Mn(0.240%), Pb(0.015%), S(0.0074%)). 부시의 강성을 유지하는 기능
ㆍ 중간층 : 스틸층의 한면에 0.3mm(t)로 금속(Cu 89.5%, Sn 10.5%) 분말을 소결. 내마모성.
ㆍ 표면층(내경부분) : 불소수지(PolyTetraFluoroFthylene)를 코팅. 고체윤활작용
- 공정 : Slitting → Chamfering(Deburring) → Cutting & Marking → Forming → Coining → Forming(날개부문)

ㅇ 기능
- 무윤활조건에서 저마찰계수와 내마모특성을 이용 이음부의 축 및 축방향의 하중을 지지
ㅇ 용도
- 지게차 발판의 안전레버 조절부분에 장착
ㅇ 물품이미지
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호에 “기계의 부분품(제8484호·제8544호·제8545호·제8546호·제8547호의 물품의 부분품은 제외한다)은 이 부의 주 제1호, 제84류의 주 제1호, 제85류의 주 제1호에 규정한 것 외에는 다음 각 목에서 정하는 바에 따라 분류한다.” 라고 규정하고 있으며, 같은 호 가목은 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호(제8409호·제8431호·제8448호·제8466호·제8473호·제8487호·제8503호·제8522호·제8529호·제8538호·제8548호는 제외한다)에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”라고 규정하고 있다.
- 관세율표 제8483호의 용어는 “전동축[캠샤프트(cam shaft)와 크랭크샤프트(crank shaft)를 포함한다], 크랭크(crank), 베어링하우징(bearing housing)과 플레인 샤프트 베어링(plain shaft bearing)(이하생략)”이다.
- 관세율표해설서 제8483호 “(B) 베어링 하우징 및 플레인 샤프트 베어링”에
ㆍ“다른 한편 플레인샤프트베어링은 하우징이 없이 제시된 것이라 할지라도 이 호에 분류된다. 플레인샤프트 베어링은 감찰성의 금속 또는 기타의 재료(예: 소결금속 또는 플라스틱)의 링으로 되어 있다. 이러한 것은 한 개로 되어 있거나 또는 수개를 한 개로 죈 것이 있으나 그 어느 것이든지 축 또는 차축이 그 내부에서 회전하는 평면 베어링을 형성하고 있다.”라고 설명하고 있다
- 본 물품은 지게차의 발판의 안전레버 조절부분에 장착하여 윤활작용 등으로 마찰을 최소화시키는 기능을 하는 플레인 샤프트 베어링이다..
- 따라서, 본 물품을 기타의 플레인 샤프트 베어링으로 보아, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8483.30-9000호에 분류함.