참조번호 품목분류1과-2385
시행일자 2013-09-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ㅇ 9026.90-9000
품명 ㅇ 품 명 : STOPPER
ㅇ 모 델 : F00S2W3053
물품설명 ㅇ 물품의 개요, 형태 및 기능
- 자동차 본네트 안쪽 워셔액통에 설치되어 워셔액이 일정잔량 이하로 소진되어 와셔액 수위가 낮아지게 되면 레벨센서의 리드스위치가 작동되고, 이 신호는 계기판을 점등하게 됨
신청물품은 본 물품의 플로터커버 부분임

1) 플로터커버 : 플로터&마그넷의 상단 이동거리를 제한
2) 플로터&마그넷 : 와셔액 위에 부표하여 와셔액 잔량에 따라 상하로 이동
3) 레벨센서 : 플로터&마그넷이 특정한 위치에 도달하면 리드스위치의 두 접지가 마그넷의 자력에 의하여 자성을 갖게 되어 두 접지가 접점됨
결정사유 ㅇ 플로터커버와 플로터, 레벨센서가 결합된 물품은 와셔액이 소진되어 플로터&마그넷이 특정한 액면에 도달하면 마그넷의 자력에 의하여 리드스위치가 작동되고, 그 신호는 계기판을 점등시키는 물품으로, 워셔액통의 액면이 특정한 위치에 도달하였는지를 측정하여 전기적 신호로 변환하여주는 액면계로 분류되며, 별도로 제시된 신청물품 STOPPER는 액면계의 부분품에 해당함

ㅇ 관세율표 제90류 주2나에서 “기타의 부분품과 부속품으로서 특정한 기기 또는 동일한 호에 해당하는 여러 종류의 기기(제9010호ㆍ제9013호 또는 제9031호의 기기를 포함한다)에 전용 또는 주로 사용되는 것은 해당 기기와 함께 분류한다.”고 규정하고 있음.

ㅇ 관세율표 제9026호에서 “액체 또는 기체의 유량ㆍ액면ㆍ압력 또는 기타 변량의 측정 또는 검사용의 기기(예: 유량계ㆍ액면계ㆍ압력계ㆍ열측정계). 다만, 제9014호ㆍ제9015호ㆍ제9028호 또는 제9032호의 것을 제외한다.”고 규정하고
- 동호 해설서에서 “이 호에는 액체 또는 기체의 유량ㆍ수위ㆍ압력ㆍ운동에너지 또는 기타의 변량을 측정ㆍ검사하는 기기이다.”라고 해설하고, 이 호에 포함되는 액체용 액면계에는 “플로우트의 부의 원통의 눈금을 직접 읽는 방법 또는 플로우트의 그 결과를 케이블과 드럼을 이용하여 다이얼의 침에 전달시키는 방식 또는 전기적 신호로 변환되는 방식의 플로우트형 액면계”를 예시하고 있으며
- “이 류의 주 제1호 및 제2호의 규정에 의하여(총설 참조), 이 호의 기기의 부분품과 부속품으로서 별도로 제시되는 것은 이 호에 분류된다.”고 추가적으로 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본건물품은 관세율표해석에관한 통칙1호(제90류 주2, 제9026호의 용어) 및 6호에 의거 제9026.90-9000에 분류함.