참조번호 품목분류2과-7639
시행일자 2013-10-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.30-9000
품명 Plain shaft bearings ; PIN BUSH(H7120350)
물품설명 동합금 base에 고체윤활제를 압입한 것으로 우수한 내마모특성, 고부하능력을 발휘하여 굴삭기 등과 유압실린더 결합 부분의 회전운동이 원활히 작동하기 위한 윤활역할을 수행(마찰력 감소, 장착부 장비 수명 증가, 회전 성능 향상 등)
- 용도 : 유압실린더 양 끝단부에 조립하여 굴삭기 등에 장착하여 사용
결정사유 - 관세율표 제8483호에는“플레인 샤프트베어링(plain shaft bearing)”이 분류되고,
- 동 호 해설서에서“플레인샤프트 베어링은 감찰성의 금속 또는 기타의 재료(예: 소결금속 또는 플라스틱)의 링으로 되어 있다. 이러한 것은 한 개로 되어 있거나 또는 수개를 한 개로 죈 것이 있으나 그 어느 것이든지 축 또는 차축이 그 내부에서 회전하는 평면 베어링을 형성하고 있다.”라고 설명하고 있음
- 또한, 관세율표 제16부 총설에서“.... 어떤 물품 자체가 이 부의 하나의 호(제8487호제8548호는 제외한다)에 해당하는 물품을 구성하는 경우에는 부분품 규정을 적용하지 않는다. 이러한 경우 이들 각종 부분품은 비록 특정기계의 부분품으로 작동하도록 특별히 설계·제작하였다 하더라도 각 해당 호에 분류된다. 이러한 것은 특히 다음에 적용한다. .... (6) .... 베어링하우징·플레인샤프트베어링·....(제8483호)”라고 규정하고 있음
- 따라서, 본 품은 유압실린더 양 끝단부에 조립되어 윤활작용으로 마찰력 감소 등의 기능을 수행하는 플레인샤프트 베어링이므로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8483.30-9000호에 분류함