참조번호 품목분류1과-2226
시행일자 2013-09-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.91-0000
품명 Rad. Cap Ass'y(DCC(1.1) VF CAP)
물품설명 ㅇ 물품 개요

- 승용차의 라디에이터용 압력 뚜껑(캡)으로 사용되는 물품

ㅇ 물품형태

- 규격 : 60×45.6×24.5mm
- 재질 : STS304

ㅇ 작동 원리
-자동차의 냉각효율을 높이려면 라디에이터 내의 온도와 외부의 온도차를 크게 하여야 하는 바 온도차를 높이기 위하여 라디에이터 내부의 압력을 높여야 하므로 자동차에 가압식 냉각법을 적용하여 압력식 캡을 사용함
-라디에이터 캡으로 내부를 밀폐하여 온도가 높아지면 냉각수가 팽창하여 공기를 압축하기 때문에 압력이 가해져 냉각수가 100°C 이상으로 상승하여도 비등하지 않고 외부 공기와의 온도차가 커짐

ㅇ 기능 및 용도
-라디에이터 캡은 압력밸브와 부압밸브가 설치된 가압식을 사용하며 라디에이터내의 압력 변화에 따른 냉각수의 양을 조정하는 기능을 함
-압력이 높을 때 : 라디에이터내의 냉각수가 110~120°C 정도로 가압(보통 1.1kgf/cm²)되면 압력밸브가 열려 보조탱크로 냉각수가 배출되도록 하여 압력을 조절함
-압력이 낮을 때 : 엔진의 온도가 내려가 라디에이터 내부의 압력이 대기압보다 낮아지면, 부압밸브가 열려 보조탱크에 있는 냉각수는 라디에이터 내부로 유입됨
결정사유 ㅇ관세율표 제8708호에는 “부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)”가 분류되고, 제8708.91소호에는 “방열기(Radiator)와 그 부분품”이 분류되며,

-같은 호 해설서에는 “이 호에 분류되는 부분품 및 부속품은 제8701호제8705호에 해당되는 자동차용의 것으로서 (ⅰ) 상기 차량에 전용 또는 원칙적으로 사용하는데 적합한 것으로 인정되어야 한다. (ⅱ) 제17부 주의 규정에 의하여 제외되지 아니어야 한다는 두 조건을 충족하여야 한다.(해당 해설 참조)”고 해설하고 있으며,

-또한, “이 호에 해당되는 부분품 및 부속품에는 라디에이터ㆍ소음기(머플러)·배기파이프·연료탱크 등이 포함된다.”고 해설하고 있음

ㅇ본건 물품은 자동차의 냉각효율을 높이기 위해 자동차에 가압식 냉각법을 적용하여 냉각시스템 내의 일정 압력을 유지시켜 주는 기능을 수행하는 Radiator의 뚜껑(캡)으로서, 라디에이터의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 1(제8708호의 용어) 및 6에 의거 제8708.91-0000호에 분류함