| 참조번호 | 품목분류1과-2223 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-09-05 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9026.80-9000 |
| 품명 | Mass Flow Meter(MF64S) |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 신청물품(Mass Flow Meter:MFM)의 내부를 통과하는 가스 등의 유량을 Thermal Sensor를 통해 정밀하게 측정하는 유량측정기 ㅇ 물품 이미지 ㅇ 물품의 구성요소 및 형태 ① Sensor부 : 마이크로 단위의 미세한 U자 관 형태로, 내부를 통과하는 유체의 마찰계수를 근거로 유량을 감지 ② PCB부 : Sensor에서 수집된 실시간 데이터를 통해 유체량을 연산 ③ Body부 : 본체로 유입된 유체가 Sensor와 Bypass(Body)로 적정비율로 분배되어 흘러감 - 센서와 PCB외부는 Stainless Steel 재질의 캐비넷으로 되어 있고, 유체의 통로는 크게 Bypass 유로 및 Sensor 유로로 구성되어 있음 - 크기 : 가로×세로 265mm×269mm - 최대유량 : 최대 2160M3/hour ㅇ 작동원리 - 계기 내로 유입된 기체(가스)가 가느다란 센서 내부 유로를 통과할 때의 마찰계수로 유량을 측정함. - 유체가 heating상태의 U자 관을 통과하며 입출구에 위치한 각각의 온도센서에서 감지한 양 구간의 온도의 차를 근간으로 유체의 양을 감지하면 PCB에서는 센서로부터 전달받은 유체의 열정보를 연산하여 측정값을 외부로 송출해줌 - 유량을 단위시간으로 표시해주는 디스플레이 장치는 별도로 연결됨 ㅇ 기능 및 용도 - 흐르는 기체(가스)가 일정한 양으로 지속적으로 유입되어 특정한 반응상태를 유도할 필요가 있을 경우 신청물품을 이용하여 그 정확한 양의 측정이 가능함 - 화학, 석유, 연료, 신재생, 촉매, 연소, 나노 폴리머 등 다양한 산업분야와 실험실, 연구실에서 사용되며 가스 저장소로부터 나오는 가스량을 측정함 - 신청물품의 PCB에는 적산 기능을 위한 터미널은 장착되어 있지 않음(신청인 제출자료) |
| 결정사유 |
ㅇ관세율표 제9026호에 “액체나 기체의 유량ㆍ액면ㆍ압력이나 그 밖의 변량(變量)의 측정용이나 검사용 기기(예: 유량계ㆍ액면계ㆍ압력계ㆍ열 측정계). 다만, 제9014호ㆍ제9015호ㆍ제9028호ㆍ제9032호의 것은 제외한다.”가 규정되어 있고
- 동 해설서 제9026호에 “이 호에는 액체 또는 기체의 유량·수위·압력·운동에너지 또는 기타의 변량을 측정·검사하는 기기이다. 이 호의 기기에는 전기식·공기식 또는 액압식으로 된 기록·신호 또는 광학적 눈금 또는 전송장치를 부착하는 경우도 있다. 측정장치 또는 검사장치는 일반적으로 지침을 움직여서 측정되게 하는 측정량의 변화에 감응되는 요소(例 : 부르돈관·다이아프램·밸로우·반도체)를 갖춘 것이다. 어떤 장치에서는 변량치가 전기적 신호로 변환된다 (Ⅰ) 액체 또는 기체의 유량·유속을 측정 또는 검사하는 장치 (A) 유 량 계 : 이것은 단위시간당의 용량 또는 중량으로 유량을 지시하는 것으로서 개방구(하천·수로등) 및 밀폐구(관 등)를 통해 흐르는 량을 측정하는데 사용된다”라고 해설하고 있음. ㅇ본건 물품은 유체(가스)가 heating상태의 U자 관을 통과하며 입출구에 위치한 각각의 온도센서에서 감지한 양 구간의 온도의 차를 근간으로 유량을 감지하여 전기적 신호로 측정값을 보내주는 유량측정계로서, 기체 유량의 측정용 기기에 해당하므로 관세율표해석에관한 통칙1호(제9026호의 용어) 및 6호에 의거 제9026.80-9000호에 분류함. |