참조번호 품목분류2과-6733
시행일자 2013-09-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2103.90-9090
품명 Sauce
물품설명 정제수 85%, 설탕 2.8%, 동치미착즙액 2.5%, 소고기농축액 2.4%, 액상과당 2%, 동치미엑기스 2%, 닭고기 추출농축액, 정제염, 소고기추출농축액, 양조간장, 생강엑기스, 무청동치미농축액, 다시마엑기스, 식초 등으로 조성된 미황색 액상을 수지제 봉지에 소매포장한 것(내용량 324ml)
- 용도 : 물냉면 소스
결정사유 - 관세율표 제2103호에는 "소스와 소스용 조제품, 혼합조미료, 겨자의 고운 가루·거친 가루와 조제한 겨자"를 분류하고 있으며
- 동호 해설서에 "이 호에는 여러 성분(계란, 채소, 육, 과실, 분, 전분, 유, 식초, 설탕, 향신료, 겨자, 향미료 등)으로 만들어진 특정요리(육, 어류, 샐러드 등)에 향미료로 사용되는, 보통 높은 향신성을 가진 조제품이 분류된다. 소스는 향미를 내게 하며 촉촉함을 더해 주고 또한 색깔과 질감을 다르게 한다. 또한 소스는 크림 치킨 요리에 사용되는 밸로떼 소스처럼 음식물을 담그는 매체로 사용되기도 한다"라고 설명하고 있음
- 본 품은 냉면에 맛과 향을 주는 액상 소스이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제2103.90-9090호에 분류함