참조번호 품목분류1과-2087
시행일자 2013-08-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 ㅇ 품명 : Frame Assy - RR Seat Cushion
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 차량 리어시트와 차체 Panel 사이에 조립되어 뒷좌석과 Panel 사이의 공간 메움 및 차체로 부터의 충격을 흡수하는 기능의 물품

- 물품구성 : EPP(완충재 역할), Wire(연강선재, 제품형태 유지), Bracket(열간압연강판, 차제에 고정)

- 제조공정 : 원재료(EPP) 입고 → 가압 → 성형( Wire, Bracket를 금형 안에 넣고 EPP Beads를 발포, Steam만으로 성형 후 냉각수로 냉각) → 건조 → 검사
결정사유 ㅇ 관세율표해설서 제17부 총설 (Ⅲ) 부분품 및 부속품에서 제17부에 분류되기 위한 요건으로 '17부의 주2의 조건에 의하여 제외되지 아니할 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, 본 품목분류표의 타호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것’을 모두 충족하여야 한다고 해설하고 있음

ㅇ 관세율표 제8708호에는 “부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)”이 분류되고, 소호 제8708.2호에는 “차체의 그 밖의 부분품과 부속품”을 분류하도록 규정하고 있음.

- 또한, 동 호 해설서에서는 “(B) 차체 부분품 및 조립부속품”을 설명하면서 “상판·측면·전면 또는 후면의 패널·하물 넣는 곳 등, 도어 및 그 부분품, 보닛, 틀을 붙인 창·창·창틀, 발판, 윙·진흙받이, 계기반, 라디에이터 덮개, 번호판브래킷, bumpers and overrides, 조종브래킷, 외부하물선반, 챙, 비전기식가열 및 제상기, 안전벨트, 바닥용매트 등” 을 예시하고 있음.

ㅇ 본 건 물품은 차량 리어시트와 차체 Panel 사이에 조립되어 뒷좌석과 Panel 사이의 공간 메움 및 차체로 부터의 충격을 흡수하는 기능의 플라스틱 물품으로, 차량에 전용하도록 설계·제작되었고, 관세율표 제17부 주의 규정에 의해 제외되지 아니하며, 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 않는 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 ‘차체의 기타 부분품과 부속품’이 분류되는 제8708.29-0000호에 분류함.