참조번호 품목분류1과-2084
시행일자 2013-08-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ㅇ9027.80-1000
품명 ㅇCobas 6000 Analyzer(Cobas 6000 c501 e601)
물품설명 ㅇ물품 개요
-혈액내에 존재하는 호르몬, 대사물질 등 각종 성분 등을 분석하기 위한 혈액 임상화학 및 면역화학 분석 장비

ㅇ물품 이미지

ㅇ구성요소 및 기능
-전체 System 구성 : Core unit, c501모듈, e601모듈로 이루어짐.
-Core unit : 검체 장착(최대 150개 장착 가능), 분석모듈(c501 및 e601모듈)에 전원공급, 검체 이송, 정제수 공급 및 외부 컨트롤유닛과 각 분석모듈과의 인터페이스 제공
-c501 module : 혈액 임상화학 분석모듈로서 알부민, 콜레스테롤, 빌리루빈 등 약 90여개 물질에 대한 정량 및 정성분석, 나트륨, 칼륨, 칼슘 등에 대한 전해질 검사 수행
-e601 module : 혈액 면역검사 분석모듈로서 티록신, 유리트리요오드타이로닌 호르몬 등 약 70여개 물질에 대한 면역검사 수행

ㅇ각 모듈별 세부 구성요소 및 기능
-Core units

-Core units 주요 구성요소 및 기능
?Water Tank : 각 분석모듈(c501, e601)로 보내줄 증류수 저장
?Magnet Pump : 저장된 증류수를 각 분석모듈로 보내주는 펌프
?Sample I/O buffer : 검체를 분석모듈로 보내고, 검사가 끝난 검체가 다시 나오는 부분
?전원공급부 : 외부에서 전원(AC 220V)을 공급받아 직류변환 및 교류전압 변환(AC 110V) 등을 거쳐 각 분석모듈로 전원을 공급
?Conveyor unit : Sample I/O 버퍼에서 각 분석모듈로 검체를 이송하기 위한 라인으로 모터, 벨트, 이동축 등으로 구성
?ECPU550/NLON100 : 각 분석모듈 및 외부 컨트롤 PC와의 인터페이스를 제공하고, 각 분석모듈의 결과값을 외부 PC로 전송

-c501 module

-c501 module 주요 구성요소 및 기능
?Sampling Arm : 일정량의 검체를 분주하는 기능
?Reagent Arm : 일정량의 시약을 분주하는 기능으로 2개로 구성
?ISE Sampling Arm : ISE 전해질 검사시 반응된 검체를 전극으로 분주
?Incubator : 검체와 시약의 반응이 일어나는 곳으로 약 37℃ 유지
?Reagent Disk : 검체와의 반응을 유도하는 각 시약을 저장하는 부분
?Gear pump : core units으로부터 공급된 증류수를 모듈내부로 공급
?Photometer : 시약과 반응이 끝난 검체를 lamp를 이용하여 흡광도를 측정
?ISE units : 이온전극(Ion-selective electrode)에 의해 발생하는 전위차를 측정해 Na, K, Cl 정량분석

-e601 module

-e601 module 주요 구성요소 및 기능
?Sampling Arm : 일정량의 검체를 분주하는 기능
?Reagent Arm : 일정량의 시약을 분주하는 기능
?Sipper Arm : 반응이 끝난 검체를 측정부위로 이동시킴
?Detection Unit : 반응이 완료된 검체를 측정하는 부위로서 mesuring cell이 들어 있음(electrochemiluminescence immunoassay)
?Incubator : 검체와 시약의 반응이 일어나는 곳으로 약 37℃ 유지
?Reagent Disk : 검체와의 반응을 유도하는 각 시약을 저장하는 부분
?Gear pump : core units으로부터 공급된 증류수를 모듈내부로 공급

ㅇ분석시스템 구성 및 작동관계
-Core units은 분석모듈인 c501모듈과 e601모듈에 ①전원을 공급하고, ②분석과정에 필수적으로 사용되는 증류수를 공급하고, ③외부 컨트롤 PC와 각 분석모듈간의 신호처리(동작제어신호, 분석결과값 등)를 위한 인터페이스 기능을 수행하며,
-Core units은 전체 분석장비 구성에 있어서 필수불가결한 구성요소로 작동하며, core units 없이 분석기능을 수행할 수 없음.
결정사유 ㅇ관세율표 제90류 주3은 ‘제16부의 주 제3호 및 제4호는 이 류에도 적용한다.’고 규정하고 있음.

ㅇ관세율표 제16부 주4는 ‘이 주는 기계(복합기계를 포함한다)가 제84류 또는 제85류(이 류에 더 많다)의 어느 한 호에 해당되는 명백히 한정된 단일기능을 함께 수행하도록 고안된 개개의 구성부품으로 형성되는 경우에 적용한다. 각종의 구성 부품이(편의상 또는 기타 사유로)분리되어 있거나, 파이프(공기, 압축가스, 유 등을 운송하는), 동력전달장치, 전력케이블 또는 기타 장치로 연결 결합되어 있거나를 막론하고 전체로서 그 기능에 따라 적정한 호에 분류되도록 한다.’,

-‘이 주에서 “명백히 한정된 단일 기능을 함께 수행하도록 고안된 것”이라 함은 전체로서의 functional units가 본질적으로 그 특유한 기능을 수행하는 기계와 복합기계만을 포함한다. 그러므로 보조적 기능을 수행하는 기기와 전체의 기능을 수행하지 않는 기기는 제외한다.’고 해설하고 있음.

ㅇ본 건 물품은 Core unit 1개와 2개의 분석모듈(c501, e601)로 구성된 분석장비로서 관세율표 제90류 주3 및 제16부 주4 규정에 의해 본 건 물품이 'Functional Units'인지 여부에 대해 검토해보면,

ㅇ본 건 물품 중 Core unit은 각 분석모듈이 혈액분석을 위해 필요한 검체를 자동으로 공급하는 기능 외에 ①각 모듈이 분석동작을 위해 필요한 전원을 각 모듈에 공급하고, ②분석과정에서 필수적으로 사용되는 증류수를 공급하며, ③외부 컨트롤 PC와 각 분석모듈간의 신호처리(동작제어신호, 분석결과값 등)를 위한 인터페이스 기능을 수행하며, core units없이 각 분석모듈만으로는 장비작동이 불가하여 분석기능을 수행할 수 없으므로, 전체 분석장비 구성에 있어서 필수불가결한 구성요소로 작용함.

ㅇ또한, core unit과 2개의 분석모듈이 함께 결합되어 전체로서 관세율표 제90류 중 제9027호에 해당하는 특정의 기능, 즉 ‘화학분석용 기기’로서의 기능을 수행하므로 ‘Functional units’에 해당함.

ㅇ관세율표 제9027호에는 ‘물리 또는 화학 분석용의 기기’가 분류되며, 동 호 해설서에서는 이 호에는 다음의 것을 포함한다. (중략) (7)비색계, (14)습식화학분석기[이 분석기는 시료조제장치ㆍ분석장치(이온 감응전극ㆍ광도계 또는 전기분해자동기록기가 부착된 것)ㆍ조정장치(자동분석기상에 부착된 것)로 구성된다.] (중략) (23)전기영동(泳動)분석용기기[이 기기는 보통 광전지와 광학적밀도의 단위로 직접 도수를 매긴 밀리암미터(milliammeter)로 구성되는 광도계를 갖추고 있다. 각종 용액(단백질아미노산 등의)의 분석ㆍ플라스마(plasma)ㆍ호르몬ㆍ효소ㆍ병균 등의 검사 및 중합(重合)형상의 연구에 사용된다.]‘ 등을 해설하고 있음.

ㅇ본 건 물품은 혈액 임상화학 및 면역화학 분석 장비로서, 관세율표 제90류 주3 규정에 의한 Functional Units이며, 기타 화학분석용 기기에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 1(제90류 주3, 제9027호의 용어) 및 6호에 따라서 제9027.80-1000호에 분류함.