참조번호 품목분류2과-6136
시행일자 2013-08-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3302.10-1000
품명 Mixture with a basis of odoriferous substance; COFFEE FLAVOR KD-1276
물품설명 방향성물질(vanillin, difurfuryl disulfide 등), propylene glycol, glycerine 등으로 조제된 황색계 투명 액상
- 용도 : 식품공업용
결정사유 - 관세율표 제3302호에는“방향성(芳香性) 물질의 혼합물과 방향성(芳香性) 물질의 하나 이상을 기본 재료로 한 혼합물(알코올의 용액을 포함하며, 공업용 원료로 사용하는 것으로 한정한다), 방향성(芳香性) 물질을 기본 재료로 한 그 밖의 조제품(음료제조용으로 한정한다)”이 분류되며, 동 소호 제3302.10호에서“식품공업용이나 음료공업용”을 세분류함
- 동 호 해설서에서“이 호에는 그 물품이 향료·식품·음료공업(예: 과자·식품 또는 음료의 향미 등)이나 기타 공업에서(예: 비누제조) 원료로 사용되는 종류의 물품으로서 다음의 혼합물이 분류된다. .... (6) 하나 이상의 방향성물질(정유·레지노이드·추출한 올레오수지 또는 합성향료)에 희석제·증량제(carriers)(예: 식물유·덱스트로스 또는 전분)를 첨가하여 화합된 혼합물.”이라고 설명하고 있음
- 또한, 관세율표 제33류 주2호에서“제3302호에서 '방향성(芳香性) 물질'이란 제3301호의 물질, 제3301호의 물질로부터 분리된 향기로운 성분이나 합성 방향(芳香)물질만을 말한다”라고 규정하고 있음
- 본 품은 하나 이상의 방향성 물질에 희석제를 첨가하여 조제된 혼합물로서 식품공업용에 사용되는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3302.10-1000호에 분류함