참조번호 품목분류1과-1962
시행일자 2013-08-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 ㅇ 품명 : MODING ASM R/G LWR HOLDEN
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 본 건 물품은 라디에이터 그릴의 테두리로서 그릴 장착 공간 제공하고 차량 전면부의 외형을 구성하는 물품으로, ABS수지 사출 후 동·크롬·니켈로 도금하여 광택이 있음
결정사유 ㅇ 관세율표해설서 제17부 총설 (Ⅲ) 부분품 및 부속품에서 제17부에 분류되기 위한 요건으로 ‘이 부의 주2의 조건에 의하여 제외되지 아니할 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, 본 품목분류표의 타호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것’을 모두 충족하여야 한다고 해설하고 있고,

- 관세율표 제87류 총설에서 ‘이 류에는 제17부 주의 규정에 의하여 이 류에 해당되는 차량에 전용 또는 주로 사용하는데 적합한 부분품 및 부속품도 포함된다’고 설명함

ㅇ 관세율표 제8708호에는 “부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)”이 분류되고, 소호 제8708.2호에는 “차체의 그 밖의 부분품과 부속품”을 분류하도록 규정하고 있음.

- 또한, 동 호 해설서에서는 “이 호에 해당되는 부분품 및 부속품에는 다음의 것이 포함된다.”라고 설명하면서 “(B) 차체 부분품 및 조립부속품. 예: 상판ㆍ측면ㆍ전면 또는 후면의 패널ㆍ하물 넣는 곳 등, 도어 및 그 부분품, 보닛(후드), 틀을 붙인 창ㆍ창(유리의 내부에 가열용저항체와 전기의 접속용단자를 장치한 것)ㆍ창틀, 발판, 윙(펜더)ㆍ진흙받이, 계기반, 라디에이터 덮개(이하 생략)”을 예시하고 있음

ㅇ 본 건 물품은 자동차 라디에이터 그릴의 테두리로서 그릴 장착 공간을 제공하고 차량 전면부 외형을 구성하는 물품으로, 차량에 전용하도록 설계·제작되었고, 관세율표 제17부 주의 규정에 의해 제외되지 아니하며, 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 않는 물품으로 ‘차체의 기타 부분품과 부속품’에 해당되므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8708호의 용어) 및 제6호에 의거 제8708.29-0000호에 분류함. 끝.