| 참조번호 | 품목분류2과-5901 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-08-08 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8421.39-9020 |
| 품명 | Burn wet scrubber ; Hestia |
| 물품설명 |
- 본품은 CVD, Diffusion, Etching 등 반도체 제조공정 중 발생한 불소화합물 가스 및 일반 유해성 가스 등을 LNG 연료로 1차적으로 연소시킨 후 2차적으로 물로 용해시켜 유해가스를 제거 및 희석시킴으로써 FAB 중 발생할 수 있는 대기오염물질을 처리하기 위한 물품으로서,
- 주요 구성요소로 가스연소부(Burning chamber : LNG를 이용, 1,200도의 고온에서 유해가스를 직접연소하는 부분), 폐가스 수처리부(Wet tower : 연소부에서 연소되고 남은 가스들 중 수용성 가스에 물을 투입해 처리하는 부분), 폐가스 배출부(Gas exhaust : 처리된 가스가 배출되는 부분) 등이 있음 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8421호에는 “원심분리기(원심탈수기를 포함한다), 액체용이나 기체용 여과기나 청정기”가 분류되고,
- 동호 해설서에서 “(Ⅱ) 액체 또는 가스의 여과용 또는 청정용 기기에 “이 호에는 모든 형(물리식, 화학식 등)의 여과기 및 청정기가 포함된다. 이 호에는 모든 거대한 공업용 장치 뿐 만 아니라....가정용기구도 포함한다”라고 해설하고 있어 크기와 부피에 관계없이 모든 형의 청정기가 포함되며, - 관세율표해설서 제8421호 (B)에 기체용의 여과기와 청정기를 “기체로부터 고체 및 액체의 입자 분리, 유가물의 회수, 유해물질 제거에 사용된다”고 설명하면서 발생로가스 등의 청정에 사용되며 물의 분사장치가 붙어 있는 가스세정기(흡수기)가 동 호에 포함된다고 예시하고 있음 - 따라서 본품은 반도체 제조공정 중 발생한 불소화합물 가스 및 일반 유해성 가스 등을 처리하기 위한 물품으로서, 반도체제조용에 사용되는 가스청정기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8421.39-9020호에 분류함 |