참조번호 품목분류1과-1910
시행일자 2013-08-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9030.31-0000
품명 품명 smart tester ; 모델 TPS-E-013A ;; 규격 450*275*640mm
물품설명 - 노트북용 배터리에 장착되는 보호회로(protection circuit module)의 전압, 전류, 부하저항 등을 측정하여 보호회로의 동작이 정상인지 불량인지를 판별
- 회로를 연결할 수 있는 10개의 채널이 있으며, 측정 값은 PC(미제시)로 보내어 연산후 모니터로 출력
- 사양
ㆍ cell Voltage : max 4.9V
ㆍ Pre-charge : max 500mA
ㆍ current : max ±15A
ㆍ resistance : 200Ω~299kΩ
ㆍ IR : 10mΩ~1000mkΩ
ㆍ weight : 38kg
결정사유 관세율표 제9030호의 용어에 "기타 전기적량의 측정 또는 검사용 기기” 규정하고 있고, 제9030.3 소호의 용어에 “전압, 전류, 저항, 전력의 측정용이나 검사용 기기”를 분류토록 규정하면서, 제9030.31 소호의 용어에 “기록장치가 없는 멀티미터”를 분류토록 규정하고 있으며,

동호 해설서에서 “.... 전기식 측정기기 중에는 다목적용의 것이 있는 바, 예를들면 "유니버어설테스터"(universal tester)(例 : 다목적계기)로 호칭되는 전기식 또는 전자식 기기로서 전압(직류나 교류)·전류(직류나 교류)·저항 및 정전용량을 급속히 측정하는데 사용된다. ....”라고 해설하고 있음.

따라서 본 건 물품은 배터리 보호회로의 전압, 전류, 저항 등 전기적 특성을 측정하는 기록장치가 없는 멀티미터에 해당하므로 관세율표해석에 관한 통칙 1호(제9030호의 용어) 및 6호에 따라 9030.31-0000호에 분류함.