참조번호 품목분류1과-1843
시행일자 2013-08-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8501.61-2000
품명 PM(Permanent Magnet) GENERATOR; SWEG3K-320-I
물품설명 ㅇ 물품개요
- 샤프트가 원통형의 하우징 중심에 부착된 형상으로, INNER ROTOR* TYPE의 영구자석형 발전기.
* INNER ROTOR TYPE : 영구자석을 축에 결합하어 원통에 고정된 코일주위를 회전하는 방식
ㅇ 제원
- 출력 : 1.2~4KW, 3상 AC 220V, 역률 1
- 무게 : 67kg
※ KVA X 역률 = KW(유효전력)
ㅇ 주요 구성요소
- 샤프트-로터 : 스테인레스 스틸. 회전자의 회전축
- 코어 : 스틸.
- 하우징 및 커버 : 말루미늄합금.
- 코일 : 구리. 고정자의 코어에 권취용.
- 자석 : 네오디늄(Neodinum). 회전자의 영구자석

ㅇ 기능
- 기계적인 회전력을 전력으로 변환
ㅇ 용도
- 전력생산
결정사유 - 관세율표 제8501호의 용어는 “전동기와 발전기(발전세트는 제외한다)”이며, 제8501.6호의 용어는 “교류발전기”이다.
- 관세율표해설서 제8501호 “(Ⅱ) 발전기”에서
ㆍ“기계ㆍ태양 등 여러가지 에너지원으로부터 전력을 얻는 기계로서 이 품목분류표의 다른 호에 열거되지 않는 한 이 호에 분류한다”라고 설명하면서 “여기에는 직류발전기(DC) 및 교류발전기(AC)의 두 가지 주요한 종류가 있으며, 일반적으로 이 두 기계는 필수적으로 하우징 내부에 장치된 고정자와 원동기에 의해 구동되는 축 위의 고정자 내측에 장치된 회전자로 구성되어 있다.”라고 설명함.
ㆍ또한, “고정자는 보통 전자석으로 되어 있으나, 어떤 종류의 직류발전기(magneto-electric generators)에 있어서는 영구자석이 사용된다. 회전자는 보통 적층철심(laminated iron core)에 권취된 선륜으로 구성되어 있으며, 전동자로 불리운다. 어떤 교류발전기에 있어서는 자계(field system)가 회전하는 것도 있다.”라고 설명.
ㆍ“발전기에는 수동식 또는 족답식의 것이 있는데, 보통 원동기가 장치되어 있다(예: 수압 터빈·증기터빈·풍력엔진·왕복식 증기엔진·피스톤식 내연기관). 단, 이 호에는 원동기가 없이 제시되는 발전기만을 분류한다.”
ㆍ“이 호에는 발전소용의 대형발전기·려자(勵磁)용의 소형보조발전기 및 여러가지 용도(예: 선박용·외부전원과 연결되지 않은 농장내용·전해용의 화학공업용 및 디젤전기기관차용)에 전류를 공급하는데 사용되는 각종 규격과 형태의 발전기를 포함하여 모든 발전기가 분류된다.”
- 본 물품은 출력이 4KVA이하인 교류발전기이다.
- 따라서, 본 물품을 출력이 750VA를 초과하고 75KVA 이하인 교류발전기로 보아, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8501.61-2000호에 분류함.