참조번호 품목분류2과-5686
시행일자 2013-08-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8462.49-1000
품명 Punching machine ; 고속프레스, PM3-125 ; U.S.A.
물품설명 Roll에 감겨있는 원단을 금형으로 투입 후 형상컷팅 및 펀칭작업 하여 모타용 철심 코아를 생산해내는 설비임
- 작동원리 : 구동모터가 크랭크샤프트 및 플라이휠에 연결되어 있고, 플라이 휠에 연결된 슬라이드가 상하운동을 함. 금형은 상하로 구성되어, 상 금형(펀치)은 슬라이드에, 하 금형(다이)은 볼스타에 장착됨. 작동시 공급된 소재가 금형을 통과하면서 제품이 완성되고, 자동적층된 제품이 컨베이어에 실려 취출 됨(Numerically controlled 방식이 아님)
- 설비사양
1) 가압능력(ton) : 125
2) 분당타발수(SPM) : 0~700
3) STROKE OF SLIDE : 31.75mm
4) SLIDE ADJUST : 50.8mm
5) DIE HEIGHT : 330~381
6) BOLSTER AREA : 1219 X 813
7) SLIDE AREA : 1143 X 520
8) BOLSTER OPENNING : 950 X 320
9) PASS LINE : 190~230
10) MOTOR 정격용량 : 27.5Kw
11) Weight(Kg) : 24,500

- 주요 구성요소
1) Frame : 본 설비를 구성하는 요소의 일체화를 위함
1_1) CROWN 부 : 기계의 상부에 위치하는 것으로 MAIN CYLINDER, HAND RAIL, PLATFORM 등이 취부됨
1_2) BED 부 : 기계의 하부에 위치하는 것으로, 그 상부에는 BOLSTER를 설치하고 하부에는 엥커볼트로 고정됨
2) SLIDE : SLIDE TIE ROD 면의 안내에 따라 MAIN CYLINDER에 의해 상하로 작동하며 상금형이 취부됨
3) MAIN CYLINDER : CYLINDER은 CROWN 하부에, RAM은 SLIDE 상면에 취부되어 공칭 능력을 발휘
4) BOLSTER : 하부 금형을 취부할 수 있도록 BED 상부에서 SERVO MOTOR에 의해 전후진 할 수 있도록 취부됨
5) 유압 유니트 장치 : POWER를 발생시키는 장치로서, OIL TANK 상면에 설치되어 있으며 MOTOR, PUMP, MAIN FOLD BLOCK 등으로 구성
결정사유 - 관세율표 제8462호에는“단조(鍛造)용·해머링(hammering)용·다이스탬핑(die-stamping)용 금속가공기계(프레스를 포함한다), 굽힘용·접음용·교정용·펼침용·전단용·펀칭용·낫칭(notching)용 금속가공기계(프레스를 포함한다)와 그 외의 가공방법에 의한 금속이나 금속탄화물 가공용 프레스”가 규정됨
- 동호 해설서에는“이 호에는 금속 또는 금속탄화물의 형상을 변화시켜서 가공하는 것으로 이 호 본문에 기재된 특정의 공작기계를 포함한다”고 설명하며,
- 또한,“(6) 펀칭머신 : 이 펀칭기는 안쪽과 바깥쪽을 서로 조절할 수 있는 두 개의 공구에 의하여 금속을 천공.나칭 또는 절단하는데 사용된다. 펀칭하는 공구는 펀치라 하고, 다른 것은 다이라고 한다. 금속의 파열은 전단형상 및 공구의 형상에 따라 생기는 구멍형상과 같은 효과가 생긴다”고 예시함
- 따라서 본품은 상부 펀칭 금형과 하부 다이 금형의 형상에 따라 특정형태의 모양으로 구멍형상과 같은 효과를 내는 기계이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8462.49-1000호에 분류함