참조번호 품목분류1과-1833
시행일자 2013-08-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9029.10-2000
품명 Counter ; 모델 CT6S-1P4 ;; 규격 100-240VAC
물품설명 - 각종 센서(근접센서, 포토센서, 로타리 엔코더 등)의 펄스 신호를 입력 신호원으로 이용하여 생산수량 등을 표시 및 제어신호를 출력하는 기기
- 구조 : 표시부, 조작부(전면), 입력부, 출력부(후면)로 구성
- 기능 : Batch 계수동작, Batch 출력동작 설정을 통하여 일정한 수치 또는 시간의 경과를 표시하거나, 조작기 또는 제어반으로 제어신호를 출력
- 주변기기와의 관계 : 회전축의 에너지를 펄스신호로 변환하는 로타리 엔코더 등으로부터 펄스 형태의 입력신호를 카운터하여 사전에 설정된 수치(예,200)에 도달하면 제어반에 신호를 보내어 제어반이 컨베이어 등 기기의 동작을 제어하도록 함
- DIM : W48 × H48 × L100mm
- mode : 카운터 모드(계수값 표시), 타이머 모드(시간진행값 표시)<신청물품>
결정사유 관세율표 제9029호에는 속도계와 회전속도계(제9014호 또는 제9015호의 것을 제외한다), 적산회전계ㆍ생산량계ㆍ택시미터ㆍ주행거리계ㆍ보수계와 이와 유사한 계기 및 스트로보스코우프가 분류되며,

동 호 해설서에서 생산량계를 적산용계기(counting devices)로 예시하면서 “생산량계의 구조는 적산회전계에 유사한 것으로서, 길이의 측정(예: 방적 또는 연사), 기계의 동작수의 계수(자동저울ㆍ펌프ㆍ방직기의 북침 등) 또는 생산물의 계수(윤전기의 인쇄매수ㆍ컨베이어 벨트의 운반물품ㆍ지폐 등)에 특히 사용되는 것이다.”라고 설명하고 있으며,

“이러한 기기들은 기록용 시계기구의 유무 및 경보장치ㆍ제어장치ㆍ제동장치 등을 작동시키기 위한 간단한 기계식 또는 전기식의 기구의 부착여부를 불문하고 이 호에 분류한다.”고 설명하고 있음

본 건 물품은 각종 센서(근접센서, 포토센서, 로타리 엔코더 등)의 펄스 신호를 입력 신호원으로 이용하여 생산수량 등을 표시 및 제어신호를 출력하는 생산량계에 해당하므로 관세율표해석에관한통칙 1호 및 6호에 따라 9029.10-2000에 분류함