참조번호 품목분류1과-1792
시행일자 2013-07-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70-9090
품명 품명 Rotary Encoder ; 모델 E50S8-500-3-T-24 ;; 규격 DC12V-24V
물품설명 - 회전축(shaft)의 기계적인 변화량을 구형파 전기적인 신호(pulse)로 변환하여 90o의 위상차를 가진 A상과 B상 그리고 원점 출력상인 Z상의 신호를 출력
- 규격
ㆍ 외경 : ø50mm, 축외경 ø8mm
ㆍ 회전당 펄스 수 : 500
ㆍ 출력상 : A, B, Z
ㆍ 제어출력 : Totem pole 출력(+V측과 0V측 사이에 2개의 TR로 회로를 구성하여 출력을 얻도록 하는 방식)
ㆍ전원 : 12-24VDC
- 원리 : 발광소자와 수광소자 사이에 흑색 패턴이 그려져 있는 회전슬리트와 고정슬리트를 설치한 후 회전축을 회전시키면 빛이 투과 또는 차단되며, 투과된 빛은 수광소자에 의해 전류로 변화되며, 이 전기신호가 파형정형회로와 출력회로를 거쳐 구형파 펄스로 출력됨
- 용도 : 자동화 설비, 산업용 기계, 공작기계, 엘리베이터, 산업용 로봇, 의료기기, OA 기기 등에 설치되어 가동부의 위치, 속도 검출용으로 사용됨
결정사유 관세율표 제8543호에는 “기타의 전기기기(이 류의 다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니한 것으로서 고유의 기능을 가진 것에 한한다)”가 분류됨

본 건 물품은 회전축(shaft)의 기계적인 변화량을 구형파 전기적인 신호(pulse)로 변환하여 90o의 위상차를 가진 A상과 B상 그리고 원점 출력상인 Z상의 신호를 출력하는 기기로서 이 류의 다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니한 것으로 고유한 기능을 가진 기기에 해당됨

HSK에서 특게되어 있는 신호발생기에 해당여부를 검토할 때 본 건 물품은 자체적으로 신호를 발생시키는 것이 아니므로 신호발생기에 포함되지 아니함

따라서 본 건 물품은 고유의 기능을 가진 기타의 전기기기 중 기타의 기기가 분류되는 8543.70-9090에 분류함