참조번호 품목분류1과-1775
시행일자 2013-07-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9018.39-8000
품명 Exchangeable suction-irrigation tube ; 모델 1298-00-06 ;; 규격 M8 × 1mm
물품설명 - 스텐레스 재질로 ø5mm 규격의 튜브형상으로 한 쪽 끝단에는 의료용 핸들에 결합될 수 있도록 나선가공되어 있으며 다른 쪽 끝단은 막혀 있고 측면에 4 × 4개의 홀이 있음
- 외과 수술시 액상 또는 반고체의 물질을 끝단에 가공된 4 × 4개의 홀을 통하여 흡인(suction)하거나 관주(irrigation)하는데 사용됨
결정사유 관세율표 제9018호에는 내과용ㆍ외과용ㆍ치과용 또는 수의용의 기기가 분류되며, 제9018.3x소호에 주사기ㆍ바늘ㆍ카테터ㆍ케눌러와 이와 유사한 물품이 분류됨

동 호 해설서에서 “이 호에 해당되는 기기는 그 재질의 여하를 불문한다(귀금속제의 것을 포함한다).”고 설명하고 있으며, 일반외과용 및 외과용의 기기에 “삽입관ㆍ도뇨관ㆍ흡인관 등”을 예시하고 있음

본 건 물품은 의료용 핸들에 결합되어 외과 수술시 액상 또는 반고체 물질을 흡인하거나 관주하는 관에 해당하므로 관세율표해석에관한통칙 1 및 6에 따라 9018.39-8000에 분류함