참조번호 품목분류2과-5400
시행일자 2013-07-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8413.60-9010
품명 Gear Pumps ; OIL PUMP ASSEMBLY, A-8433 ; R.KOREA
물품설명 기어펌프에 해당하는 Transmission Oil Pump로서, 펌프 외부에 장착된 피동기어와 맞물린 transmission의 구동기어가 회전 구동 시 펌프 내부의 로터를 회전시켜 만들어 낸 흡입력에 의해 Oil을 토출구에서 각 transmission 기어로 공급하여 Oil이 윤활/냉각 역할을 하게 함
- 용도 : Heavy-duty Truck(5ton 이상 급) 등의 차량에 장착되는 Transmission oil pump
결정사유 - 관세율표 제8413호에는“액체펌프(계기를 갖추었는지에 상관없다)와 액체엘리베이터”가 분류됨
- 동호 해설서“(B) 용적형 회전펌프”에 따르면 “이 펌프에 있어서 액체의 흡인과 토출은 흡인 및 압축에 의하여 행하여지나, 이 경우에 있어서는 캠(lobe) 또는 이와 유사한 장치에 의하여 발생되며, 축상(軸上)에서 연속적으로 회전된다 …(중략)… (1) 기어펌프 : 액체는 특수한 형체의 평치차(平齒車)에 의하여 배수된다”를 예시하고 있음
- 따라서, 본 품은 트랜스미션오일펌프(기어펌프)에 해당하는 것으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8413.60-9010호에 분류함