참조번호 품목분류2과-5402
시행일자 2013-07-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4016.93-0000
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 관세청고시 제2020-42호
변경후 세번 8487.90-9010
품명 Seal of vulcanised rubber; Tensioner assembly; R.KOREA
물품설명 가황한 연질고무로 만든 중심부가 천공된 디스크 형상의 실(seal)로서 일면에 철강제의 프레임을 삽입하였고, 외경부위는 seal이 풀리(pully)에 밀착되도록 약 2mm 폭의 홈이 있는 것(외경 약 41mm, 내경 약 16mm, 높이 약 5mm)
- 용도 : Tensioner pulley의 실(seal)
결정사유 - 관세율표 제4016호에는 "가황한 고무의 그 밖의 제품[경질(硬質)고무로 만든 것은 제외한다]"이 분류되며, 소호 제4016.93호에는 "개스킷(gasket)·와셔(washer)·그 밖의 실(seal)"을 세분류함
- 동호 해설서에서 "이 호에는 이 류의 전호까지 또는 다른 류에 분류되지 않은 가황한 모든 고무제품(경질고무의 것을 제외한다)을 분류한다"라고 해설하고 있으며, 이 호에는 "(4) 개스킷ㆍ와셔 및 기타 시일"을 포함하도록 예시함
- 또한, 관세율표 제17부 주 제2호 가목에서 “부분품이나 부분품과 부속품에 대한 규정은 각종 재료로 만든 조인트(joint)·와셔(washer)와 이와 유사한 물품(구성 재료에 따라 분류하거나 제8484호로 분류한다)이나 경화(硬化)하지 않은 가황(加黃)한 고무의 그 밖의 제품(제4016호)에는 적용하지 않는다”라고 규정함
- 따라서 본 물품은 가황한 연질고무로 만든 중심부가 천공된 디스크형상의 실(seal)로서 일면에 철강제의 프레임을 삽입한 물품으로 자동차 엔진 텐션너 풀리부분에 조립되어 sealing역할을 하는 가황한 연질고무에 본질적인 특성이 있는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 의하여 제4016.93-0000호에 분류함