참조번호 품목분류1과-1699
시행일자 2013-07-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9030.40-9000
품명 ㅇ 품명 : LMR Master(모델 : S412E)
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 스펙트럼 분석기(SPA), 벡터 네트워크 분석기(VNA), 신호 발생기를 통합한 제품으로, 디지털 무전기 표준인 P25, P25 Phase 2, NXDN, DMR2, PTC 등의 공공 안전 무선 시스템의 RF 성능뿐만 아니라 신호 품질 분석(Demodulation) 및 통신 범위(Coverage)를 측정하는 장비

<주요 기능>
ㅇ Vector Network Analyzer(500 kHz ? 1.6GHz, 옵션 시 6 GHz)
- 2포트 S파라미터를 측정
- 기지국의 급전선부터 안테나까지 반사 특성 측정, 2포트 소자(증폭기 이득, 필터, 케이블 손실)의 전달 특성 및 반사특성 측정
* 두 개의 포트(포트1, 포트2)에서 나오는 전기적 신호 비를 표현한 S 파라미터를 기기 내부에서 연산하여 각종 그래프(직각좌표계, 극좌표계, 스마스차트, 군지연 시간 등등)로 표현

ㅇ Spectrum 분석기능(9 kHz ~ 1.6 GHz)
- RF신호의 세기를 주파수 대역에 따라 측정
- 기지국 송신기(Transmitter) 출력과 같은 방출되는 신호의 세기를 측정

ㅇ CW 신호 생성(500 kHz ~ 1.6 GHz)
- CW(continuous wave)을 -130 dBm ~ 0 dBm 사이의 신호를 생성하여 스펙트럼을 분석하기 위한 증폭기나 송신기의 신호 소스원으로 사용

ㅇ Power meter(10 MHz ~ 1.6 GHz 범위, 옵션 시, 최대 6 GHz)
- 해당 주파수 대역 내의 파워를 측정
- 스펙트럼과 마찬가지로 송신기 및 RF증폭기의 출력전력 등을 측정

<측정 항목>
- HF, VHF/UHF, 방송, 호출 등 스펙트럼 분석 및 간섭 분석 테스팅
- 벡터 네트워크 분석기로 Log Mag, VSWR, 위상, 그룹 지연, Smith Chart, 실제 및 가상 임피던스의 반송 및 전송된 신호 측정
- 주파수 도메인 반사 측정을 이용한 거리-대-오류 측정
- >100 dB 동적 범위 및 신속한 850 μ/pt 스윕 속도를 이용한 삽입 손실 측정
- 주위의 강력한 소스가 있는 상태에서도 낮은 레벨의 간섭 측정
- 점유 BW 및 배출 마스크 컴플라이언스 테스팅
- 트랜스미터의 주파수 확인을 위한 협대역 FM 분석
- RSSI 및 트랜스미터 SINAD의 인도어 및 아웃도어 커버리지 매핑
- CW 및 변조된 신호의 RF 파워 측정, 채널 스캐너
- 130 dB 파워 제어 범위와 다수의 BER 테스트 패턴을 갖춘 내장형 신호 발생기를 이용한 수신기 감도 측정
결정사유 ㅇ 관세율표 제9030호는 “오실로스코프(Oscilloscope)·스펙트럼 분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기”가 분류되고, 소호 제9030.40호에는 ‘전기통신용으로 특별히 설계 제작된 기타의 기기’를 분류하도록 규정하고 있음.

- 동 호 해설서에서 “이 호에는 무선통신 또는 전송통신에 사용되는 광범위한 전기 또는 전자 계측기기도 분류된다. 상술한 바 있는 전압계, 전위차계, 측정용브리지·전류계·와트계·위상계 및 주파수계 이 외에 다음의 것도 이 호에 포함된다.”라고 해설하면서 “누화계, 이득측정장치, 만곡율계, 잡음전압계 등”을 예시하고 있음.

ㅇ 본 건 물품은 스펙트럼 분석기, 벡터 네트워크 분석기, 신호 발생기를 통합한 제품으로, 디지털 무전 시스템의 RF 성능뿐만 아니라 신호 품질 분석 및 통신 범위를 측정하는 장비이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 ‘전기통신용으로 특별히 설계 제작된 기기’가 분류되는 제9030.40-9000호에 분류함.