| 참조번호 | 품목분류2과-5343 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-07-24 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3907.99-9000 |
| 품명 | Other polyester; UTE-5880V; R.KOREA |
| 물품설명 |
Polyester polyol, ethylene glycol, 계면활성제, 물 등으로 제조한 무색 투명 점조 액상
- 용도 : 폴리우레탄 제조 원료 등 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제3907호에는 "폴리아세탈수지·그 밖의 폴리에테르와 에폭시수지, 폴리카보네이트·알키드수지·폴리아릴에스테르와 그 밖의 폴리에스테르[일차제품(primary form)으로 한정한다]"이 분류되며, 소호 제3907.9호에는 "그 밖의 폴리에스테르"를 세분류하고 있음
- 동 호 해설서 (5)에 "폴리에스테르: 이들 중합체는 예로서 다가알코올과 폴리카복시산을 축합하여 얻어지는 중합체로서 중합체산사슬에 카복실산 에스테르관능기가 존재하는 것이 특성이다."라고 설명하고 있음 - 또한, 관세율표 제39류 주 제6호에 "제3901호부터 제3914호까지에서 '일차제품(primary form)'은 액체나 페이스트(paste)[분산물(에멀션·서스펜션)과 용액을 포함한다], 불규칙한 모양의 블록·럼프(lump)·가루(몰딩 가루를 포함한다)·알갱이·플레이크(flake)와 이와 유사한 벌크 모양의 형태인 것에만 적용한다."라고 규정하고 있음 - 아울러, HS 해설서 제39류 총설 일차제품 내용에 "이들 액상 및 페이스트상에는 경화제(교차결합제)·공반응물 및 촉진제 등의 경화에 필요한 물질 이외에 주로 완성된 제품에 특정한 물리적인 성질 또는 기타 필요한 특성을 부여하기 위하여 가소제·안정제·충전제 및 착색제 등과 같은 기타재료를 함유한 것도 있다"라고 설명하고 있음 - 따라서, 본 품은 폴리에스테르 폴리올(그 밖의 포화폴리에스테르) 주성분으로 한 일차제품 형상의 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3907.99-9000호에 분류함 |