참조번호 품목분류1과-1650
시행일자 2013-07-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-9000
품명 Controller assembly for power window motor assembly GM C14X; 품번(60P020310); 신청인제시품명(Brush Holder Assembly)
물품설명 ㅇ 물품개요
- BRUSH HOLDER MOLD, Controller Assy, 카본브러시, 브러시홀더, 유도자, Spring 등으로 구성된 물품
ㅇ 주요 구성요소별 명칭 및 기능

- Brush Holder Mold : 사출물(PA66)로 Controller 및 커넥터와 일체형으로 만들어진 부품으로 Controller, 브러시홀더, Spring을 지지하며, Brush로 전류을 전달해 줄 수 있는 Terminal을 인서트사출로 고정하며, 전원이 연결되는 CONNECTOR-HOUSING을 포함.
- CARBON BRUSH : 탄소(Carbon)와 구리(Copper)로 만들어진 전기 접촉자로 Terminal(2개)로 인가되는 전류를 Armature의 Commutator(정류자)로 전달.
- 브러시홀더 : 금속제로 직사각형 모양. 브러쉬의 지지 및 이동용 통로
- SPRING : 탄성력으로 Carbon Brush가 Commutator에 지속적으로 접촉 가능하도록 하는 역할(WPB의 SUS-304 재질임)
- GASKET : Frame(기어하우징) 및 Stator(고정자)에 조립되어 모터 내부로 수분 및 먼지 유입을 차단.(고무 재질의 NBR임)
- TERMINAL : Controller Assembly와 조립(SOLDER)되어 자동차의 전원을 Controller로 전달(동 계열의 C2680 재질임)
- Controller ASS‘Y : Up / Down(Active Low), Auto(Active High) 등의 신호가 들어오면 Micom을 통해 신호 인가 여부를 판단하여 Relay Driver에 신호를 출력, Controller 내부에 있는 Relay를 On시켜 모터를 구동. 또한, 모터 구동 시 Armature(회전자)에 조립된 Magnet를 통하여 회전수*를 판단, 윈도우의 위치 및 윈도우에 구속물 끼임 여부를 판단하여 반전하는 등 Safety 기능을 수행
* 회전 수 : Controller ASSY에 장착된 Hall IC에서 회전자에 조립된 Magnet의 회전을 감지, Microcontroller에서 회전수 산출

- INDUCTOR : 모터에서의 전자기파 발생을 최소화하기 위하여 모터로 유입되는 전류의 변화를 안정화.
ㅇ 용도
- 차량(Switch)로 부터 인가되는 신호(IGN / Up / Down / Auto)를 인식하여 모터를 구동.
ㅇ 물품사진
결정사유 - 관세율표 제8503호의 용어는 “부분품(제8501호제8502호의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 것으로 한정한다)”이다. 관세율표해설서 제8503호에는 “이 호에 분류되는 거의 대부분의 부분품은 다음을 포함한다.”라고 설명하면서 “(1) 쉘과 케이스ㆍ고정자ㆍ회전자ㆍ콜렉터링ㆍ콜렉터ㆍ브러시 홀더ㆍ려자코일”를 열거하고 있다.
- 관세율표 제8545호의 용어는 “탄소전극·탄소브러시·램프용 탄소·전지용 탄소와 그 밖의 흑연이나 탄소제품(전기용으로 한정하며, 금속이 함유된 것인지에 상관없다)”이다. 관세율표해설서 제8545호에서 ”이 호에는 다음의 것이 포함된다“라고 하면서 ”(D) 탄소브러시“를 열거하고 ”다만 이 호에서는 흑연으로 된 외부윤활층을 도포한 금속브러시가 제외된다(제8535호 또는 제8536호)ㆍ브러시홀더(브러시를 갖춘 완성품의 여부를 불문한다)는 기계의 부분품으로서 분류된다(예: 제8503호)“라고 설명하고 있다.
- 관세율표 제8537호의 용어는 “전기제어용이나 배전용 보드·패널·콘솔·책상·캐비닛과 그 밖의 기반(基盤)(제8535호제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로 한정하고 제90류의 기기와 수치제어기기와 결합한 것을 포함하며, 제8517호의 교환기기는 제외한다)”이다.
- 관세율표해설서 제8537호에서 “이러한 것은 앞의 두 개호에서 언급한 기기(예: 스위치와 퓨즈)를 보드ㆍ패널ㆍ콘솔(console) 등의 위에 조립한 것, 또는 캐비닛ㆍ책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다. (중략) 이 호의 물품은 단순히 2ㆍ3개의 스위치ㆍ퓨즈 등만을 갖춘 작은 배전반(예: 조명설비용)으로부터 이 호의 분문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계ㆍ압연기ㆍ발전소ㆍ무선국등용의 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”라고 설명하고 있다.
- 관세율표 제16부 주 제3호는 “두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 기타 두 가지 이상의 보조기능 또는 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 따로 규정한 경우를 제외하고는 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다. 이 호에는 또한 다음의 것이 포함된다. (중략) (2) 기기제어용의 프로그램화된 스위치 보드 : 이들은 후속되는 작업의 선택에 의하여 변화되도록 한 것이며, 이들은 보통 세탁기 및 접시 세척기와 같은 가정용의 전기기기에 사용된다.(이하 생략)”라고 규정하고 있다.
- 본 물품은 자동차의 창문의 개폐 및 안전을 위한 제어기능(Controller ASSY), 전동기 정류자에 전원공급하기 위한 접촉기능(브러시홀더), 전원 및 전기신호 접속기능(터미날), 전자파의 발생을 억제하기 위한 전류의 안정화기능(유도자)이 있다.
ㆍ 전기회로의 접속 및 접촉기능은 통전을 위한 기본적인 기능이며,
ㆍ 전류의 안정화 기능은 전자파 최소화를 위한 보조적 기능이며,
ㆍ 제어기능은 전기의 접속을 의도에 따라 조정하기 위한 기능으로, 차량의 창문의 개폐 및 안전을 위하여 모터를 제어하는 Controller ASSY의 기능이 본 물품의 주된 기능으로 판단된다.
- Controller ASSY는 모터의 구동과 관련된 기능을 제어하는 전기제어용 보드로 제8536호에 해당하는 릴레이, 전기접속자(터미날) 등이 보드위에 장착되어 있다.
- 따라서, 본 물품을 차량의 창문의 개폐를 위한 전압 1000볼트 미만의 기타 제어반으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8537.10-9000호에 분류함.