| 참조번호 | 품목분류1과-1651 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-07-17 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8503.00-1000 |
| 품명 | Brush Holder Assembly for Power Window Motor U204 Front LH; 품번(60P015804) |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- BRUSH HOLDER MOLD, 카본브러시, Spring, Terminal, Circuit Breaker, Capacitor로 구성된 물품 ㅇ 주요 구성요소별 명칭 및 기능 - Brush Holder Mold : 사출물(PA66)로 커넥터와 일체형으로 만들어진 부품으로 카본브러시, SPRING를 지지하며, Carbon Brush로 전류을 전달해 줄 수 있는 Terminal을 인서트사출로 고정하며, 전원이 연결되는 CONNECTOR-HOUSING을 포함. - CARBON BRUSH : 탄소(Carbon)와 구리(Copper)로 만들어진 전기 접촉자로 Terminal(2개)로 인가되는 전류를 Armature의 Commutator(정류자)로 전달. - SPRING : 탄성력으로 Carbon Brush가 Commutator에 지속적으로 접촉 가능하도록 하는 역할(WPB의 SUS-304 재질임) - GASKET : 모터 내부로 수분 및 먼지 유입을 차단.(고무 재질의 NBR임) - TERMINAL : Brush Holder Stay에 Insert 사출. 전류를 Carbon Brush로 전달(동 계열의 C2680 재질임) - CAPACITOR : 모터에서의 전자기파 발생을 최소화하기 위하여 모터로 과전압 유입시 전류를 일시저장. - CIRCUIT BREAKER : 모터 소손 보호 장치로, 모터가 과열되면 전류를 차단. ㅇ 용도 - 차량(Switch)로 부터 인가되는 신호(IGN / Up / Down / Auto)에 따라 Controller ASS‘Y로부터 출력되는 전원을 Terminal로 받아 Brush holder에 조립되는 카본브러시를 통해 정류자(Commutator)에 전달 ㅇ 물품사진 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8503호의 용어는 “부분품(제8501호나 제8502호의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 것으로 한정한다)”이다. 관세율표해설서 제8503호에는 “이 호에 분류되는 거의 대부분의 부분품은 다음을 포함한다.”라고 설명하면서 “(1) 쉘과 케이스ㆍ고정자ㆍ회전자ㆍ콜렉터링ㆍ콜렉터ㆍ브러시 홀더ㆍ려자코일”를 열거하고 있다.
- 관세율표 제8545호의 용어는 “탄소전극·탄소브러시·램프용 탄소·전지용 탄소와 그 밖의 흑연이나 탄소제품(전기용으로 한정하며, 금속이 함유된 것인지에 상관없다)”이다. 관세율표해설서 제8545호에서 ”이 호에는 다음의 것이 포함된다“라고 하면서 ”(D) 탄소브러시“를 열거하고 ”다만 이 호에서는 흑연으로 된 외부윤활층을 도포한 금속브러시가 제외된다(제8535호 또는 제8536호)ㆍ브러시홀더(브러시를 갖춘 완성품의 여부를 불문한다)는 기계의 부분품으로서 분류된다(예: 제8503호)“라고 설명하고 있다. - 본 물품의 구성요소인 Brush Holder Mold는 브러시홀더 이외에 전기접속용 하우징과 모터의 케이스의 역할을 하는 물품이다. - 관세율표 제16부 주 제3호는 “두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 기타 두 가지 이상의 보조기능 또는 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 따로 규정한 경우를 제외하고는 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.”라고 규정하고 있다. - 본 물품은 전동기 정류자에 전원공급 및 내부부품 보호ㆍ지지기능(브러시홀더), 전동기에 전원을 공급하는 접속기능(터미널), 전자파의 발생을 억제하기 위한 과전압저장기능(Capacitor), 모터의 과열을 방지하기 위한 회로보호기능(Circuit Breaker)이 있다. ㆍ 전기회로의 접속기능(터미널, 제8536호), 전자파 발생 억제를 위한 과전압시 전류의 일시저장기능(캐퍼시터, 제8532호), 모터의 과열을 방지하기 위한 회로보호기능(Circuit Breaker, 제8536호)은 모터의 가동과 관련된 보조적 기능이며, ㆍ 브러시홀더(제8503호)는 전동기의 구성요소로, 전동기 정류자에 전원을 공급하고 부품 보호ㆍ지지 기능을 하는 바, 전동기에 있어 필수적인 역할을 수행하므로 본 기능이 주된 기능이다. - 따라서, 본 물품을 전동기의 부분품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8503.00-1000호에 분류함. |