참조번호 품목분류1과-1643
시행일자 2013-07-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ㅇ 8441.80-9000
품명 ㅇ 품 명 : IRIS 3D PRINTER
ㅇ 모 델 : MCOR IRIS
ㅇ 규 격 : 950×700×800㎜(h), 160㎏
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 일반 사무용 종이(A4)를 사용하여 다양한 용도의 기능적 3차원 모형 지제품들을 제조하는 기기로 보조적 기능으로 인쇄장치를 갖추고 있음.

ㅇ물품의 구조 및 형태와 구성요소별 기능
1)Front Door : 완성된 제품이 나오는 문
2)Paper Feed Door : A4용지 삽입하는 문
3)E-Stop : 비상시 멈춤 버튼
4)LCD Screen : 작업 상태를 표시하는 창
5)Reset button : 재시작 버튼
6)Adhesive Bottle : 접착제 보관통
7)Paper Tray: A4용지 장착
8)Build Plate: 적층면
9)Heat Plate: 접착면
10),12)Blade holder : A4용지 커팅칼 장착
11)Page Grabber & Page Grabber Opto : A4용지 미 이송 감지센서
13)Locking Knob : 장착대 잠금장치
14)Multifunction Head : 커팅, 접착, 이송용 작업헤드
15)Adhesive Applicator : 접착제 공급
16)Paper Feed rollers : A4용지 공급롤

ㅇ물품의 작동과정
- 신청물품은 사무용 A4용지와 접착제를 장착하고, 입력된 CAD(영상) DATA대로 종이를 한장한장 붙이고, 자르는 작업을 반복하고, 인쇄하여 3차원 지제품들을 제조

ㅇ제조된 지제품들의 형상 및 용도

- 신청물품이 제조한 물품들은 3D 애니메이션(전자게임) 및 개인 창작물들의 3D 데이터로부터 맞춤형 아바타 제작, 신제품 개발을 위한 시제품제작, 학생들의 교육에 도움이 되는 제품과 아이들이 그린 그림·사진 등을 3차원 제품 제작, 3D 지형과 도시경관 모델 제작, 건축 및 문화재 복원들의 3D형상제작과 디자인을 위한 시제품 제작 및 설계, 연구, 전시, 이미지 모델 제작 등 다양한 용도로 쓰임
ㅇ물품의 사양
결정사유 ㅇ 관세율표 제8441호의 용어에 “그 밖의 제지용 펄프ㆍ종이ㆍ판지의 가공기계(각종 절단기를 포함한다)”를 규정하고 있고
- 동해설서에 “이 호에는 지펄프ㆍ지 또는 판지의 절단용으로 사용되는 모든 기계(제본기계는 별도로 하고)와 지펄프ㆍ지 또는 판지 가공용의 모든 기계가 포함되며 지펄프ㆍ지 또는 판지로 제조된 후에 필요한 폭 또는 거래에 적합한 크기의 시트로 절단하는 기계로부터 각종의 지제품제조용의 기계까지 포함되며, 이 호에 해당하는 어떤 기계, 특히 지대제조기 또는 상자를 접는 기계는 인쇄장치를 갖춘 것도 있으나 이러한 기계는 제16부 주 제3호의 규정에 의거 인쇄가 그 기계의 주된 기능이 아닌 한 이 호에 분류되며 전술한 어떤 기계는 특정의 플라스틱 또는 얇은 금속판의 가공에 적합한 것도 있다는 것을 유의하여야 할 것이다. 이러한 기계도 보통 지 또는 판지의 제조용으로 사용되는 형의 것이면 이호에 분류된다.”라고 해설하고, “조란(鳥卵)의 포장, 제과용 또는 캠핑용 종이 접시ㆍ완구 등을 위한 지펄프, 지 또는 판지의 성형기 등”을 예시하고 있음.
- 본건 물품은 일반 사무용 종이(A4)를 사용하여 다양한 용도의 기능적 3차원 모형 지제품들을 제조·인쇄하는 기기로 주된기능은 지제품을 제조하는 것이고 인쇄는 부수적 기능이므로 제16부 주 3호의 규정에 의거 기타의 제지용 지의 가공기계로 분류됨
ㅇ 따라서 본건물품은 관세율표해석에 관한 통칙1(제16부 주3, 제8441호의 용어)및 6에 의거 제8441.80-9000호로 분류함