참조번호 품목분류1과-1636
시행일자 2013-07-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8544.42-2090
품명 ㅇ 품명 : 4mm Test Lead(모델 : 22.470)
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 교육용 실험실습장비 소켓에 연결하여 사용하기 위한 케이블로 양단에 접속자(플러그)가 붙어 있음.
- Cable 허용 전압 : 1000V 이하
- 길이 : 약 50cm
결정사유 ㅇ 관세율표 제8544호에는 “절연전선·케이블과 그 밖의 전기절연도체, 광섬유 케이블”을 분류하고, 소호 제8544.42에는 "접속자가 부착된 기타의 전기도체(전압 1,000V 이하)”를 분류하도록 규정하고 있음.

- 또한, 동 호 관세율표해설서에서는 “이 호에는 전기기기 또는 전기설비에 도체로서 사용되는 전기절연한 선. 케이블 및 기타 도체가 포함된다. (중략) 선, 케이블 등은 일정한 길이로 절단되었거나 또는 일단 혹은 양단에 접속자(예: 플럭, 소켓, 터미널 등)가 부착된 경우라면 이 호에 분류된다."라고 설명하고 있음.

ㅇ 따라서, 본 건 물품은 교육용 실험실습 장비 소켓에 연결하여 사용하기 위한 ‘접속자가 붙어 있는 플라스틱 절연전선’이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 6호에 의거 제8544.42-2090호에 분류함.