참조번호 품목분류1과-1637
시행일자 2013-07-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.69-9000
품명 ㅇ 품명 : Panel Socket(모델 : 24.316)
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 교육용 실험실습장비 Panel에 부착되는 소켓
- 절연재료인 플라스틱 하우징에 Panel과 결합하기 위한 나선가공이 되었으며, 앞면은 테스트 리드와 결합을 위한 소켓, 뒷면은 다른 절연전선과 결합되는 단자로 구성됨(뒷면 단자와 다른 절연전선 결합 방법은 끼움식 압착단자 사용 또는 납땜방식으로 결합)
- 소켓 사이즈 : 4mm
결정사유 ㅇ 관세율표 해설서 제8536호에는 “전기회로의 개폐용·보호용·접속용 기기(예 : 개폐기 · 계전기 · 퓨즈 · 서지억제기 · 플러그 · 소켓 · 램프홀더와 그 밖의 커넥터·접속함)(전압이 1,000볼트 이하인 것)”을 분류하도록 규정하고 있고,

- 동 호 관세율표해설서 ‘(Ⅲ) 전기회로의 접속용의 기기’의 그룹에서는 “이 기기는 전기회로의 상이한 각 부분을 함께 접속시키기 위하여 사용된다. 여기에는 다음의 물품이 포함된다.”라고 설명하면서 “플러그, 소켓(두 개의 이동 가능한 도선을 접속시키는 것을 포함한다)”을 예시하고 있음.

ㅇ 본건 물품은 실험실습장비 Panel에 부착되는 소켓으로, 절연재료인 플라스틱 하우징에 앞면은 테스트 리드와 결합을 위한 소켓, 뒷면은 다른 절연전선과 결합되는 단자로 구성된 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 ‘기타의 소켓’이 분류되는 제8536.69-9000호에 분류함.