참조번호 품목분류1과-1625
시행일자 2013-07-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ㅇ 8528.71-2010
품명 ㅇ 품 명 : PARTS FOR DIGITAL TERRESTRIAL RECEIVER
ㅇ 모 델 : PARTS FOR TF-A100
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- ATSC 지상파를 수신하여 TV에 적합한 신호로 변환하여 출력하는 기기

ㅇ 물품의 형태 및 구성요소의 기능

① SMPS : 전원을 공급
② 오디오, 비디오 출력 커넥터 : TV와 연결되어 오디오, 비디오 신호 출력
③-1 안테나 입력 : 지상파 안테나와 연결되어 방송국에서 송출하는 방송신호 수신
③-2 비디오 출력 : TV와 연결되는 RF 비디오출력 커넥터
④ 지상파 튜너 : 지상파 안테나에서 수신된 신호를 IF 신호로 변환
⑤ ATSC DEMOD : ATSC 변조방식의 신호를 복조하여 디지털 출력(MPEG)신호로 변환
⑥ MPEG CPU : DEMOD로부터 입력받은 디지털 출력(MPEG) 신호를 DECODING하여 비디오 출력 커넥터로 송신하는 CPU
(입력해상도 1920(가로)*1080(세로) 까지 Demoding 가능함)
⑥ MEMORY : MPEG CPU가 DECODING 시 필요한 연산이나 기본 OS 및 APP 프로그램을 저장

ㅇ 물품의 동작과정
결정사유 ㅇ 관세율표 제8528호의 용어에 “텔레비전 수신기기를 갖추지 아니한 모니터와 프로젝터 및 텔레비전 수신용의 기기(라디오방송용 수신기기ㆍ음성기록 또는 영상의 기록 또는 재생기기를 결합한 것인지의 여부를 불문한다)”를 규정하고
- 동호 해설서에서 “이 호에서는 화면 표시 기능이 없는 텔레비전 신호 수신기기(예: 위성 텔레비전 방송 수신기기)를 포함한다.”고 해설하며
- 텔레비전 수신용의 기기그룹에는 “영상표시장치(음극선관, LCD 등)를 포함하지 아니한 텔레비전 방송(지상파, 케이블 또는 위성) 수신기기가 포함되며 이들 기기는 신호를 수신하여 디스플레이에 적당한 신호로 변환하는 기기이다. 이들 수신기기는 영상기록 또는 재생기기, 모니터, 프로젝터 또는 텔레비전과 함께 사용되도록 의도된 것이다.”라고 상세하게 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본건 물품은 디지털 지상파 신호를 수신하여 TV에 적합한 신호로 변환하여 출력하는 기기로 영상표시장치를 포함하지 아니한 텔레비전 방송 수신기기에 해당하므로 관세율표해석에 관한 통칙1(제8528의 용어)및 6에 의거 제8528.71-2010호로 분류함