참조번호 품목분류2과-4946
시행일자 2013-07-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7326.90-9000
품명 Other articles of steel ; hanger bracket ; AR500-SJ1
물품설명 - 호이스트 등을 설치한 후 이를 횡행 또는 주행할 수 있도록 해주는 rail system을 조립할 때 사용하는 금구
- 전체적으로 U자 또는 ㄷ자 모양을 하고 있음. 열려있는 상단 부분 양쪽에는 구멍이 뚤려 있고 이 사이에 와이어 등을 걸 수 있도록 긴 볼트와 너트로 연결되어 있음. 아래 부분에는 rail system의 rail 부분과 결합할 수 있도록 2개의 볼트와 추가 금속판이 결합되어 있음.
- 레일시스템을 천정에 고정되어 잇는 H형 또는 I형 철강에 고정하는 과정에서 1차적으로 ‘행거’를 이용하여 결합하고 추가적으로 레일시스템의 낙하를 예방하는 차원에서 레일에 부착된 동제품과 H형 또는 I형 철강을 금속제 와이어를 묶어서 고정
결정사유 - 관세율표 제7326호에는 ‘철강제의 기타제품’이 분류되며 동호 해설서에서는 ‘이 호에는 단조 또는 펀칭, 절단이나 스탬핑 또는 접음·조립·용접·연삭·분쇄 또는 천공과 같은 기타 공정에 의하여 얻어지는 모든 철강제품을 포함하며, .... 이 호에는 다음의 것을 포함한다. (1) .... : .... 전선용 철강제 연결구류(예: 지색(支索)·클립·브래킷), 인슐레이트 체인용의 지주 또는 연결용 기구[서스펜션 로드(suspension rod)·색클(shackle)·익스텐션(extension) 접속용의 스터드(stud)가 구비된 작은 고리나 링(ring)·볼소켓(ball socket)·서스펜션 클램프(suspension clamp)·데드엔드 클램프(dead-end clamp) 등] ....”라고 설명하고 있음

- 따라서 본 물품은 rail 부분과 결합하여 로프 또는 와이어와의 연결을 통해 rail 부분과 상부 H형 철강 구조물을 연결, 고정하는 역할을 하는 제품으로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 색클 등의 연결구류가 분류되는 제7326.90-9000호에 분류함