참조번호 품목분류1과-1583
시행일자 2013-07-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ㅇ 8537.10-9000
품명 ㅇ 품 명 : Control Box(Heating Jacket 전용)
ㅇ 모 델 : HMC-XXX
ㅇ 규 격 : 3-1형, 3-2형, 3-3형, 4-6형, 5-6형, 6-6형
(TCU의 개수에 따라 규격이 변경)
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 반도체 제조공정에 쓰이는 배관을 보온/가열하는 HEATIN JACKET의 온도조절 CONTROL BOX

ㅇ 물품의 구성요소별 기능
① TCU : 자켓의 온도설정 및 온도조절 기능(TCU장착개수 조절가능)
(IC(ATMEGA 128 )장착)
- High Alarm : 제품의 온도가 설정 값 보다 올라갈 경우 전력차단
(사용자 설정)
- Low alarm : 제품의 온도가 설정 값 보다 떨어진 상태에서 일정 시간동안 변동이 없는 경우 전력차단(사용자 설정)
- PV : 현재 온도 값
- SV : 설정 온도 값
② A-METER : 히팅자켓에 사용되는 전력량 표시
③ POWER LAMP : CONTROL BOX TURN-ON을 표시
④ BUZZER : 소리로 이상발생을 표시
⑤ MUTE : BUZZER의 ON/OFF
⑥ TEMP-HIGH : 온도 상승 시 불이 들어옴
⑦ TEMP-LOW : 온도 하강 시 불이 들어옴
⑧ TRIP LAMP : 이상이 발생한 TCU의 위치표시 알람
⑨ NOISE FILTER : 교류의 NOISE 제거
⑩ RELAY : ALARM 발생시 전원차단
⑪ C/T : 전력값 검출장비
⑫ T/C CONNECTOR : 히팅자켓의 온도 SENSOR의 연결부
⑬ CONNECTOR : 히팅자켓의 전원 연결 부
⑭ FUSE : 자켓 별 허용 전류 이상의 과전류 발생 시 개벌 전원 차단
⑮ SSR : 설정온도 제어

ㅇ 물품의 작동원리
- 히팅자켓 전용의 온도조절 CONTROL BOX로 TCU의 PID제어(온도 조절에 대한 지시명령을 기억장치 EEPROM에 저장하여 장착)를 통해 히팅자켓의 온도를 감지하여 TCU에서 설정한 온도(SV값)로 자동 유지하는 장치
결정사유 ㅇ 신청물품은 히팅자켓의 자동온도 조절기로 제8537호 해설서에서 제9032호 자동제어장치를 제외하도록 규정하기에 우선 제9032호로 분류될 수 있는 지의 여부를 우선적으로 검토하면

ㅇ 관세율표 제9032호의 용어에 “자동조절용이나 자동제어용 기기”를 규정하고
- 동 호 해설서에서 “이 호에는 이들 요소의 실제값을 끊임없이 또는 주기적으로 측정하여 장해에 대해 안정적인 희망치로 만들고 유지하도록 설계되어 있는 온도 자동조절기기를 포함하고,온도자동조정장치는 완전한 자동제어장치의 일부를 형성하고 있으며 실내의 온도 등 조절해야 할 변령을 측정하는 장치, 희망치와 측정치를 비교하여 기동장치, 정지장치 또는 조작장치를 작동시키는 제어장치, 그리고 기동장치 정지장치 또는 조작장치 이 세가지 요소로 구성된다”라고 해설하고, 이 호에는 제8537호의 프로그래머블 컨트롤러는 제외한다고 설명하고 있음.

ㅇ 따라서 본건물품은 측정장치가 제시되지 않는 자동온도 조절기기의 제어장치와 조작장치로 제9032호로 분류될 수 없고, 제8537호의 해당여부를 검토하여야 함

ㅇ 관세율표 제8537호의 용어에 “전기제어용 또는 배전용의 보드ㆍ패널ㆍ콘솔ㆍ책상ㆍ캐비닛 및 기타의 기반(基盤)(제8535호 또는 제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것에 한하며 제90류의 기기 및 수치제어기기와 결합한 것을 포함하고, 제8517호의 교환기기를 제외한다)”을 규정하고
- 동 호 해설서에서 “이러한 것은 앞의 두 개호에서 언급한 기기(예: 스위치와 퓨즈)를 보드ㆍ패널ㆍ콘솔(console) 등의 위에 조립한 것, 또는 캐비닛ㆍ책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다. 이러한 것은 또한 보통 계기를 갖추고 있으며, 때로는 변압기ㆍ진공관 또는 전압조정기, 가감저항기 또는 조명용회로망과 같은 보조기기를 갖추고 있다. 이 호의 물품은 단순히 2ㆍ3개의 스위치ㆍ퓨즈 등만을 갖춘 작은 배전반(예: 조명설비용)으로부터 이 호의 분문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계ㆍ압연기ㆍ발전소ㆍ무선국등용의 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”고 설명하고,
- 이 호에 포함되는 물건으로는 특수기능(예: 논리적인 것ㆍ연속적인 것ㆍ시간적조절ㆍ계산 및 연산)을 수행하기 위한 지시명령의 저장용의 프로그램 가능 기억장치를 사용하는 디지털형 기기로서, 디지털형이나 아날로그형의 입출력 모듈을 통해 각종형의 기계를 제어하기 위한 ‘프로그램이 가능한 제어기’ 등을 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본건물품은 IC, 여러 개의 스위치, 커넥터 등이 장착되고 온도조절을 위한 지시명령을 프로그램 가능한 기억장치에 저장하여 자동으로 온도를 조절하는 전기제어용 보드에 해당하므로 관세율표해석에관한 통칙1호(제8537호의 용어) 및 6호에 의거 제8537.10-9000호에 분류함.