참조번호 품목분류1과-1584
시행일자 2013-07-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ㅇ 8516.80-0000
품명 ㅇ 품 명 : Heating Jacket
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 반도체 공정에서 설비와 설비를 연결하는 진공배관의 내부의 파우더 증착을예방하기 위해 배관을 일정한 온도로 보온하는 기기

ㅇ 물품의 형태 및 구성요소의 역할
- 온도를 상승시키는 열 공급원인 니켈 크롬선, 온도 측정을 위한 센서, 열이 외부로 방출되는 것을 막는 단열재와 외피, 내피로 구성된 기기
- CONNECTOR : 자켓의 열선의 전력을 공급하기 위한 connector
- T/C CABLE : 온도확인을 위한 SENSOR(CONTROL BOX T/C 연결부에 연결됨)
- 외피 : 벨크로를 장착하여 배관에 고정하는 역할
- 단열재 : 자켓의 열이 외부로 방출됨을 억제
- 열선 : 온도를 상승시키는 열원
- 내피 : 단열재 및 열선을 고정하는 역할

ㅇ재질
- 외피, 내피 : Silicon Coating Fiber Glass Cloth
- 단열재 : Silica Mat
- 열선 : 니켈 크롬선

ㅇ물품의 작동원리
- 중앙 Control Box(미제시 물품)에서 일정온도를 설정하면 그 값에 따라 본 기기에서 가열 및 보온동작이 실행됨
- 항상 일정한 온도가 유지되도록 센서에서는 온도를 확인하여 중앙 Control Box에 측정값을 전달하면 , 중앙 Control Box에서는 그 측정값에 따라 온도를 재설정함
결정사유 ㅇ 관세율표 제8516호의 용어에 “전열저항체”를 규정하고 있고,
- 동 호 해설서에서 “ (F)전열용 저항체 그룹에는 탄소의 전열용 저항체(제8545호)를 제외하고 모든 전열용 저항체는 그것이 사용되는 기기의 분류에 관계없이 이 호에 분류되며 전열용 저항체는 전류가 흐를 때에 고온이 발생되는 특수재료의 봉ㆍ판 등 또는 일정한 길이의 선(보통 코일상으로 되어 있다)으로 구성되어 있고, 이 재료에는 여러가지(특수합금, 탄화규소를 기초로 한 합성물 등)가 사용된다.”라고 해설하고,
- “선의 저항체는 보통 절연체(예: 도자제ㆍ동석제ㆍ운모제 또는 플라스틱제의 것) 또는 유연한 절연코어(예: 유리섬유제 또는 석면제의 것) 위에 부착되어 있다.”라고 추가적으로 설명하고 있음

ㅇ 본건물품은 전기를 공급받아 니켈 크롬선에서 발생된 열로 반도체 제종공정에서 사용되는 배관을 가열 및 보온하는 전열용 저항체에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8516호의 용어) 및 제6호에 따라 제8516.80-0000호에 분류함