| 참조번호 | 품목분류2과-4804 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-07-09 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8414.80-9220 |
| 품명 | Other air or gas compressors of a power not less than 373 kW; CNG COMPRESSOR GEO C4 420HP |
| 물품설명 |
압축기, 모터, 냉각기, 포집탱크, 밸브, 전자제어장치 등이 동일 하우징내 장치되어 있는 설비로 천연가스 충전소용 COMPRESSOR임
※ 천연가스 충전소 : 천연가스를 압축기를 통해 고압으로 압축시켜 충전기를 통해 천연가스를 자동차에 충전하는 시설 - 구성요소 및 작동방법 ① COMPRESSOR : CNG GAS를 압축시켜 압력을 높이는 기계적 장치 ② MOTOR & ENGINE : 전기 및 연료 구동장치로서 메인 출력수를 결정함 ③ AIR HEAT EXCHANGER : 압축된 고온의 CNG GAS를 저온의 AIR로 냉각 ④ BLOWDOWN TANK : COMPRESSOR 정지시 각단의 압력용기, 배관의 가스를 포집 ⑤ SAFETY VALVE : SETTING된 압력 이상에서 GAS를 VENT시키는 장치로서 COMPRESSOR의 안전장치 ⑥ ACTUATOR VALVE : BLOCK VALVE를 자동으로 제어 ⑦ SEPARATOR & FILTER : GAS내 이물질을 걸러줌 ⑧ SNUBBER : COMPRESSOR CYLINDER 전후단의 GAS 완충역할 ⑨ GAUGE BOX : 각종 계기를 1개소에 모아둔 박스 ⑩ JUCTION BOX : 여러개의 단독 커넥터와 멀티 커넥터를 상호 변환 ⑪ CONTROL PANEL : COMPRESSOR 구동을 위한 전자제어 장치 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제16부 총설에서“2종 이상의 다른 기기로 구성되는 복합기계로서, 일체가 되도록 함께 결합되어 있고, 일반적으로 그 기능들이 보충적이며 제16부의 다른 호에 기술되어 있는 별개의 기능을 연속적 또는 동시에 수행하는 것도 역시 그 복합기계의 주기능에 따라 분류된다. .... 상기 규정의 적용에 있어서 서로 다른 종류의 기계류가 하나의 기계로 결합되어 있거나 다른 기계위에 장치되었거나 또는 동상·동일 프레임 또는 동일 하우징 속에 장치되어 있는 경우에는 일체 구조로 함께 결합된 것으로 취급된다.”라고 설명하고 있음
- 관세율표 제8414호에는“기체 압축기”가 분류되고, 동 호 해설서에서“.... 기타 기체압축기(저압용 또는 간헐적으로 작동하는 압축기를 제외한다)는 수냉식으로 되어있거나, 또는 압축시에 발생하는 상당한 열을 분산시키기 위한 공냉용(표면냉각)의 핀 또는 기타 장치를 갖추고 있다. .... 압축기는 광범위하게 사용된다. 즉 압축가스충전용실린더의 가스압입용(壓入用)·화학반응공정용·냉장고용 등에 사용되며, 저장기에 압축된 공기 또는 기타 가스는 압축공기식원동기와 착암기·권양기·브레이크·공기식 수송관 및 잠수함의 배수탱크 등의 기계 또는 장치에 사용하기 위하여 공급된다.”라고 설명하고 있음 - 본 물품은 압축기, 모터, 냉각기, 포집탱크, 밸브, 전자제어장치 등이 동일 하우징내에 장치된 CNG 충전소용 압축기로 사용동력이 420HP(약 313.32KW)이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8414.80-9020호에 분류함 |