참조번호 품목분류1과-1569
시행일자 2013-07-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9401.90-2000
품명 BRKT-FR SEAT H/REST LH
물품설명 ㅇ 물품개요
- 자동차 뒤쪽 2열 시트의 헤드레스트 연결 및 높이를 조절하는 기능을 하는 철강제품으로, 헤드레스트 폴이 삽입되도록 파이프 형상에 헤드레스트 높낮이 조절 홈이 형성되어 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제9401호에는 ‘의자와 그 부분품’을 분류하도록 규정하고 있으며, 제9401.20호에는 ‘차량용의 의자’, 제9401.90호에는 ‘부분품’이 분류됨.

ㅇ 관세율표 제94류 해설서 총설에서는 “이 류에는 단지 제9401호 내지 제9403호제9405호의 가구류 부분품만을 분류하되 이들 부분품이 조품의 여부를 불문하나 형상이나 기타의 특성에 의하여 이들 각 호의 가구류에 전용 또는 주로 사용할 수 있도록 설계 제작한 부분품으로 인정할 수 있는 것에 한한다. 이들 부분품은 다른 류에서 보다 더 구체적으로 분류되지 않을 경우 이 류에 분류한다.”라고 설명하고 있으며, 제9401호 해설서에서는 “이 호에는 등받이ㆍ앉는 부분과 팔걸이(짚이나 등으로 속을 대었는지 여부와 속을 채우거나 스프링을 넣은 것인지 여부를 불문한다) 등 의자의 부분품으로 인정되는 것과 의자의 속용으로 조립된 나선형스프링도 포함한다.”라고 설명하고 있음.

ㅇ 본 물품은 자동차 뒤쪽 2열 시트의 헤드레스트 연결 및 높이를 조절하는 기능을 하는 철강제품으로, 헤드레스트 폴이 삽입되도록 파이프 형상에 헤드레스트 높낮이 조절 홈이 형성되어 있어, 차량용 의자에 전용 또는 주로 사용할 수 있도록 설계 제작한 부분품에 해당함.

ㅇ 따라서 본 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9401.90-2000호에 분류함. 끝.