| 참조번호 | 품목분류1과-1567 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-07-10 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9401.40-9000 |
| 품명 | SEATS CONVERTIBLE INTO BED(3-IN-1 ROCKER-NAPPER) |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 흔들의자, 고정식의자, 침대로 전환이 가능한 유아용 침대겸용 의자 - 알루미늄제의 프레임과 직물내부에 속을 댄 의자 및 유아가 누워서 흔들리는 동물과 멜로디가 있는 장남감을 볼 수 있도록 부착된 플라스틱제 모빌로 구성되어 있음. |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제94류 주2에서는 ‘제9401호 내지 제9403호에서 규정한 물품(부분품을 제외한다)은 마루 또는 지면에 놓고 사용하도록 만들어진 것에 한하여 각각 이들 호에 분류한다.’라고 규정하면서, 제94류 해설서 총설에서는 “이 류에 있어서 가구란 다음의 것을 말한다. (A) 가동성의 물품(이 표의 다른 호에 분류되는 것을 제외한다)으로서 바닥 또는 지면에 놓도록 만들어져 있는 본질적인 특성을 갖추고 있으며, 실용목적에 주로 사용되는 것으로서 개인주택·호텔·극장·영화관·사무실·교회·학교·카페·식당·실험실·병원·치과의 등 또는 선박·항공기·철도객차·자동차·캐러밴트레일러(caraven-trailers) 또는 이와 유사한 운송수단에 설치되어 있는 것(이 류에 있어서의 물품은 예를 들면 선박에 사용되는 의자와 같이 바닥에 볼트 등으로 고정시키도록 만들어졌을지라도 가동성의 가구로 간주된다는 점에 유의하여야 한다. 정원·광장·산책길 등에 사용되는 이와 유사한 물품[의자(seat, chairs 등)]도 이 범주에 포함된다.'라고 해설하고 있으므로, 실내의 바닥 등에 놓여 유아용의 의자 및 침대역할을 하는 본 물품은 관세율표 제94류 범주의 물품에 해당함.
ㅇ 관세율표 제9401호에는 ‘의자(침대로 겸용 할 수 있는 것인지의 여부를 불문하며, 제9402호의 것을 제외한다)와 그 부분품’을 분류하도록 규정하고 있으며, 제9401.40호에는 ‘침대겸용의자(가든시트 또는 캠핑용을 제외한다)가 분류됨. - 제9401호 해설서에서는 “팔걸이의자·침상·긴의자(settees) 등은 침대로 겸용 할 수 있는 것이라 할지라도 이 호에 분류한다.” 라고 설명하고 있음. ㅇ 본 물품은 흔들의자, 고정식의자, 침대로 전환이 가능한 유아용 침대겸용 의자이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9401.40-9000호에 분류함. 끝. |