참조번호 품목분류1과-1568
시행일자 2013-07-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9504.50-9000
품명 ELECTRONIC GAMES(Tamagotchi ID L)
물품설명 ㅇ 물품개요
- 계란형상의 동그란 구체에 액정화면이 있으며, 화면 속에 등장하는 「다마고치」라는 캐릭터에게 먹이를 주거나 화장실을 데려가고 청소를 해주는 등 가상의 애완동물을 육성하는 전자 게임기
- 게임을 실행하기 위한 3가지 버튼(좌측버튼은 메뉴이동, 중앙버튼은 선택, 우측버튼은 취소)이 있으며, 건전지 2개를 내장하고 있음.
- 게임기 안에는 애완동물 키우기, 악세사리 장착하기, 미니 게임 등 다양한 콘텐츠가 포함되어 있음.
결정사유 ㅇ 관세율표 제9504호에는 ‘비디오게임 콘솔과 비디오게임기·오락용구·테이블게임용구나 실내게임용구’를 분류하도록 규정하고 있으며, 제9504.50호에는 ‘비디오게임콘솔 및 비디오게임기(소호 제9504.30호의 것들은 제외한다)’를 분류하도록 규정하고 있음.

ㅇ 관세율표 제95류 소호주 1에는 ‘소호 제9504.50호는 다음의 것을 포함한다. (a) 텔레비전 수상기·모니터 또는 기타 외부의 스크린 또는 표면 위에 영상이 재생되는 비디오게임콘솔 b) 비디오 스크린을 자장한 비디오 게임기(휴대용인지의 여부를 불문한다)’라고 규정하고 있으며, 관세율표 제9504호 해설서에서는 ‘이 호에는 다음의 것을 포함한다. (2) 이 류의 소호주 제1호에 정의되어 있는 비디오 게임 콘솔과 비디오 게임기. 그 객관적인 성격과 주요한 기능이 오락 목적(게임-플레잉)을 수행하도록 의도된 비디오 게임 콘솔과 기기는, 그것들이 자동자료처리 기계와 관련하여 제84류에 대한 주 제5호 가목의 조건을 충족하는지 여부에 관계없이 이 호에 분류된다.’라고 해설하고 있음.

ㅇ 본 물품은 계란형상의 동그란 구체에 비디오 스크린(액정화면)을 자장한 게임기로서, 게임을 실행하기 위한 3가지 버튼과 건전지 2개를 내장하고 있는 비디오 게임기임.

ㅇ 따라서, 본 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9504.50-9000호에 분류함. 끝.