| 참조번호 | 품목분류2과-4758 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-07-05 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8505.90-9000 |
| 품명 | Parts of electro-magnetic clutches; DISC HUB ASSY; R.KOREA |
| 물품설명 | 자동차 에어컨 컴프레셔의 전자석 클러치를 구성하며, 샤프트와 기어산을 통해 컴프레셔에 연결되며 에어컨 가동 시 Pulley로부터 전달받은 동력을 컴프레셔에 전달하는 기능을 수행하는 물품 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제17부 주2호 바목에서 “전기기기(제85류)”는 제17부에서 제외하고 있으므로 제85류 해당 여부를 우선 검토하여야 함.
- 관세율표 제8505호에는 “전자석, 영구자석과 자화(磁化)한 후 영구자석으로 사용되는 물품, 전자석이나 영구자석식 척(chuck)ㆍ클램프와 이와 유사한 가공물 홀더, 전자석 커플링(coupling)ㆍ클러치와 브레이크, 전자석 리프팅헤드(lifting head)”를 분류하도록 규정하고 있으며, - 동 호 해설서 “(4) 전자식의 클러치와 커플링”에서 “여기에는 각종의 형이 있다. 어떤 형은 가동식의 전동자의 주위에 고정된 코일로 되어 있다. 전동자는 전류가 통하면 코일내로 끌어 들여지고 전류가 차단될 때에는 스프링에 의하여 다시 코일밖으로 끌어내진다.”라고 설명하고 있음. - 본 물품은 자동차 에어컨 컴프레셔의 전자석 클러치를 구성하며 샤프트와 기어산을 통해 컴프레셔에 연결되어 에어컨 가동 시 Pulley로부터 전달받은 동력을 컴프레셔에 전달하는 기능을 수행하는 물품으로서 전자석 클러치의 부분품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 “제8505.90-9000호”에 분류함. |