참조번호 품목분류1과-1542
시행일자 2013-07-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9102.12-1000
품명 밸룩(VALOOK) ; FREE 20720-20 BLACK
물품설명 ㅇ 기능 및 형태
- 본건 물품은 광원(LED 소자)을 이용하여 시간을 표시하는 손목시계로서 기본적인 시간을 표현하는 전자시계 기능 외에 룰렛과 랜덤 불빛기능이 있어 야간활동, 공연장 등에서 패션 아이템으로 사용가능함
(배터리는 USB로 충전 가능)

ㅇ 물품 형태

[ 쟁점 물품 ] [ 내부 구조 ]
결정사유 ㅇ 관세율표 제9102호의 용어에 “손목시계ㆍ회중시계 및 기타의 휴대용시계(스톱워치를 포함하되 제9101호의 것을 제외한다)”를 분류토록 규정하고 있고,

- 동 호 해설서에 “이 호에는 케이스와 무브먼트를 갖춘 ..전기식(대부분 전자식) 시간기록장치로서 착용 또는 휴대를 할 수 있으며 모든 상태에서 기능을 발휘하도록 설계제작된 것으로 시간을 지시하거나 시간간격을 측정하는 것(무브먼트의 두께는 고려하지 아니한다)을 분류한다. 여기에는 회중시계, 손목시계, 사슬달린시계, 핸드백에 넣고다니는 시계, 브로치ㆍ반지 등에 부착된 시계를 포함한다.”고 해설하면서

- 이 호에는 “간단한 무브먼트를 갖춘 것 뿐만 아니라 복잡한 장치(즉, 단순히 시ㆍ분ㆍ초를 지시해 주는 것 이외에 특수한 기구를 결합한 것)를 갖춘 것이 포함되며.... 방수ㆍ방충(防衝) 또는 내자(耐磁)시계, 8일권시계, 자동권시계, ... 스포츠 시계[예: 음향측심기(測深器)가 있는 스킨다이버용 시계], (브라유식)점자시계 등과 같이 특수한 성상의 시계도 포함된다.”고 해설하고 있음.

ㅇ 따라서 본건 물품은 기본적인 시간을 표현하는 전자시계 기능 외에 룰렛과 랜덤 불빛기능이 있어 야간활동, 공연장 등에서 패션 아이템으로 사용가능한 특수한 성상의 시계에 해당하므로 관세율표해석에 관한 통칙 1호(제9102호의 용어) 및 6호에 의거 제9102.12-1000호에 분류함. 끝.