참조번호 품목분류2과-4605
시행일자 2013-07-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5602.10-1000
품명 Needleloom felt, laminated; HS FELT; R.KOREA
물품설명 폴리프로필렌 약60%, 마섬유 약40%로 구성된 스테이플 섬유를 불규칙하게 배열하여 니들펀치 가공한 갈색 펠트 일면에 시폭 약3mm의 흑색 평직물(중량비 약9%)을 적층한 것[크기: 950mm(L) x 950mm(W) x 10mm(T)]
- 용도 : 자동차 내장재
결정사유 - 관세율표 제5602호에는 “펠트(felt)(침투·도포·피복·적층한 것인지에 상관없다)”가 분류됨
- 동 호 해설서에서 “펠트는 대체로 방직용 섬유의 여러 층을 겹쳐서 만든다. 펠트는 급습되고, 중압과 마찰 또는 타격 작용이 가하여 진다. 이 호에는 니들룸펠트(방직용 스테이플 섬유의 시트 또는 웹을 천공(穿孔)하여 만든 펠트로서 직물제의 기포없이 노치바늘로 가공한 것, 직물 또는 기타 재료로 된 기포에 앞에서 설명한 것과 같은 섬유를 놓고 바느질 한 것)를 포함한다”라고 설명하고 있으며,
- 또한 “이 호에는 기타 가공없이 커다란 조각에서 단순히 직사각형(정사각형을 포함한다)으로 절단 또는 일정길이로 절단 또는 원단상의 펠트를 포함한다. 펠트는 염색·날염·침투·도포·피복·적층 또는 보강된 것도 있다. 또한 본질적인 제품의 특성이 펠트인 경우 한쪽 면 또는 양쪽 면이 지·판지·직물 등으로 덮여 있을 수도 있다(예:봉합되거나 접착된 것)”라고 설명하고 있음
- 따라서, 본 품은 상기와 같이 펠트 일면에 직물을 적층한 정사각형 형태의 펠트이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제5602.10-1000호에 분류함