참조번호 품목분류1과-1409
시행일자 2013-06-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8302.42-0000
품명 Hinge bracket assy for Rear Seat Back Assy
물품설명 - 자동차 뒷좌석의 등받이에 조립되는 부품으로, Main Pipe의 장착면을 제공하고 시트백 프레임과 시트 쿠션을 연결 및 고정해 주는 역할 수행
- 주요 재질 : steel
- 크기 : 170.5㎜×144.3㎜×59.9㎜
결정사유 - 관세율표 제94류 주1에 “제15부의 주 제2호의 범용성 부분품으로서 비금속(卑金屬)으로 만든 물품(제15부)이나 이와 유사한 플라스틱으로 만든 물품(제39류)”은 이 류에서 제외하도록 규정하고 있고,
? 제94류 총설에 “… 이들 부분품은 다른 류에서 보다 더 구체적으로 분류되지 않을 경우 이 류에 분류한다.”고 해설하고 있으므로, 의자의 부분품으로 분류하기 앞서 범용성 부분품 또는 다른 류 해당 여부를 우선 검토해야 함

- 관세율표 제8302호에는 비금속(卑金屬)으로 만든 장착구·부착구와 이와 유사한 물품이 분류되고,
? 같은 호 해설에 “이 호에는 주로 가구·문·창·차체 등에 사용되는 범용성의 비금속제 부속기구 및 장식(부착구)이 포함된다. 이러한 범용성의 물품은 특정용도에 사용되도록 제작된 것이라 할지라도 이 호에 해당된다(예: 자동차용의 도어핸들 또는 힌지).”고 설명하며, “Latches, 브래킷”을 예시함

- 따라서, 자동차 뒷좌석의 등받이에 조립되어 시트백 프레임과 시트 쿠션을 연결 및 고정해 주는 본 물품은 가구용(차량용 의자)에 적합한 비금속제의 장착구로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8302.42-0000호에 분류함