| 참조번호 | 품목분류1과-1350 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-06-20 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9503.00-2130 |
| 품명 | US Marines In Afghanistan, 1/6 scale figure |
| 물품설명 |
- 영화 World Invasion battle LA,2011의 캐릭터 미해병대 하사를 일정비율(1/6)로 축소한 플라스틱 재질의 피규어와 액세서리를 박스 포장한 소매용 제품
- 구성 ㆍ 머리 손발, 다리, 몸통이 조립된 완성된 형태의 바디 : 관절의 움직임이 자유롭고 엑세서리의 탈부착이 용이하게 되어 있으며 얼룩무늬의 군복을 착용하고 있음 ㆍ 액세서리 : 무기 2, 전술조끼 1, 탄창, 두건, 무전기 등 - 재질 ㆍ 바디 : 플라스틱 ㆍ 액세서리 : 플라스틱, 섬유, 목재, 메탈 등 - 기능 및 용도 ㆍ 구매자의 취향에 따라 자신만의 캐릭터를 창조할 수 있도록 제품의 머리, 팔, 다리, 손, 발 등을 분해 및 조립할 수 있음 ㆍ 다수의 관절로 자유로운 자세가 가능하며, 액세서리를 부착함으로서 캐릭터의 다양한 자세(pose)를 연출할 수 있음 |
| 결정사유 |
관세율표 제9503호에는 ‘인형과 그 밖의 완구·축소모형 및 이와 유사한 오락용 모형‘이 분류되고, 같은 호 해설서(C)를 보면
- 이 호에는 어린이의 오락용으로 설계제작된 인형뿐만 아니라 장식용 인형(예: 부인의 내실용 인형ㆍ마스코트 인형) 또는 인형극이나 꼭두각시놀음용 인형 또는 만화화한 형식의 인형을 분류한다. - 인형은 대개 고무ㆍ플라스틱ㆍ방직용섬유재료ㆍ왁스ㆍ도자기ㆍ목림ㆍ판지ㆍ혼응지 또한 이러한 재료의 결합물로 만들어진다. 인형은 사람목소리 등의 재생은 물론 손ㆍ발ㆍ머리 또는 눈 무브먼트의 기구를 결합 또는 포함하는 경우도 있다. 인형은 또한 옷을 입힌 것도 있다. - 이 호의 인형의 부분품과 부속품에는 다음의 것을 포함한다. 머리ㆍ몸통ㆍ발ㆍ눈(제7018호의 부착되지 아니한 유리제의 것은 제외한다)ㆍ눈의 작동기구ㆍ목소리재생 또는 기타의 기구ㆍ가발ㆍ인형의 옷ㆍ신발 및 모자"라고 해설하고 있음 관세평가분류원의 ‘05년 제12회 품목분류협의회를 통해 결정한 ’축소모형의 조립용 키트의 품목분류 적용기준‘을 보면 ’축소모형의 조립용 키트(예: 비행기·철도·차량 등)의 경우 키트 구성품을 모두 사용하여 조립하는 것‘이라고 분류 기준을 제시하고 있으나 본 물품은 영화에 등장하는 캐릭터를 일정비율로 축소시킨 사람 형상의 피규어(figure)로 비교적 복잡한 순서에 따라 조립되는 키트(예: 보트ㆍ비행기·차량 등)와는 달리 제시된 상태가 다수의 관절을 가진 완성된 피규어에 다양한 액세서리를 교체해가며 상황을 연출하는데 즐거움이 있는 모형 완구(toy)이므로, 완성된 피규어에 액세서리를 교체하면서 부착하는 것’은 조립이라고 하기 어려우므로 「조립용 키트의 품목분류 적용기준」을 충족하지 못함 따라서 본 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 ‘플라스틱제 인형‘이 분류되는 제9503.00-2130호에 분류함 |